Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Обнародован список компаний, которые получат господдержку

Правительство РФ утвердило и обнародовало перечень системообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение. Государство намерено оказать им финансовую поддержку. В список вошли 295 заводов, корпораций, торговых сетей и других организаций, объединенных по 25 направлениям. Самые многочисленные отрасли поддержки - энергокомпании, металлургия и добывающая промышленность, транспорт, пищевая промышленность и агропром.

Перечень составляла правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики. При этом, как подчеркнули в правительственной пресс-службе, "включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки". Список не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии по результатам постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации.

Государство намерено поддерживать устойчивость системообразующих компаний, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие, как госгарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, госзаказ, таможенно-тарифная политика и т.д.

В перечень вошли, в частности, 36 предприятий электроэнергетики, в том числе "ФСК ЕЭС", "Росатом", "Интер РАО ЕЭС", "Холдинг МРСК", "МОЭСК", "Ленэнерго", "Евросибэнерго", РАО "ЕЭС Востока". Поддержку получат 30 транспортных предприятий, в том числе "Транснефть", "Российские железные дороги", "Аэрофлот - российские авиалинии", авиакомпании "Сибирь", "Трансаэро", "ЮТэйр", аэропорты Шереметьево, Внуково, Пулково и крупных городов РФ, основные морские и речные пароходства и порты.

В числе отобранных правительством - 34 предприятия пищевой отрасли и агро-промышленного комплекса, в том числе "Вимм-Билль-Данн", "Группа Черкизово", "Группа Русагро". Среди 32 металлургических компаний - "Норникель", "Северсталь", "Металлоинвест", АЛРОСА, "РУСАЛ".

Из нефтегазовых компаний в перечень попали 10 - "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР Холдинг", "Сургутнефтегаз", "Руснефть", "НОВАТЭК", "Татнефть", "Славнефть" и "Башнефть". Из торговых сетей в список системообразующих организаций вошли 7 предприятий, среди них - "X5 Retail Group", "Магнит", "Дикси Групп", "Лента", "Седьмой континент", "Торговый дом "Копейка".

Среди 10 компаний в отрасли связь - "Связьинвест", "ВымпелКом", "Мегафон", АФК "Система", МГТС. В группу средств массовой информации, которым будет оказана поддержка, вошли "ВГТРК", "ТТЦ "Останкино", "РИА Новости", "Первый канал", "Петербург-Пятый канал", "ИТАР-ТАСС", "Russia Today", "Голос России". Практически все автомобильные заводы также вошли в список: "Русские машины", АВТОВАЗ, "Соллерс", КАМАЗ. Из предприятий ракетно-космической промышленности поддержку получат РКК "Энергия", "НПО Машиностроения", "НПЦ им. Хруничева" и еще ряд компаний, ИТАР-ТАСС.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.