Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина не заплатила даже за октябрьские поставки газа

Украина до сих пор полностью не расплатилась даже за октябрьские поставки российского газа. Об этом заявил пресс-секретарь швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Он напомнил, что на настоящий момент финансовые обязательства "Нафтогаза" с учетом поставок газа Украине в октябре-ноябре-декабре, а также штрафных санкций составляют более 2 миллиардов долларов.

Сегодня же официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца этого года не планирует выплачивать оставшийся долг перед "Газпромом", что не позволит заключить новые контракты с 1 января, а значит, может привести к прекращению поставок.

"Информация о том, что совершен платеж в размере 600 миллионов долларов, - это только часть той информации, которую мы получили от наших украинских коллег. А вторая часть заключается в том, что больше они до Нового года не заплатят. Это нам сказано совершенно точно и определенно", - сказал он.

Куприянов отметил, что "проблема 1 января" после этого платежа только обострилась, поскольку перейти на прямые контракты, как настаивает Украина, при долге в 2 миллиарда долларов "Газпром" не может.

Ранее "Газпром" говорил о том, что заключение новых контрактов с 1 января возможно только при отсутствии задолженности за поставки газа.

Если она не будет погашена, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, "Газпром" не сможет подписать новый документ, сказал Куприянов. Соответственно, у российского холдинга не будет юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января, передает РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, в свою очередь, сказал, что холдинг предлагал украинским партнерам разнообразные схемы с учетом экономической ситуации на Украине, но ни одна из них не была воспринята.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляла 2,4 миллиарда долларов.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.