Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

МИР России ждет, что с пиратством в Сомали будет покончено

В Министерстве иностранных дел России ожидают, что в ближайшее время удастся "сбить волну пиратских захватов" торговых судов у берегов Сомали. Об этом сообщил сегодня заместитель главы МИДа Александр Яковенко.

"Сейчас военно-морские операции вступают в полную силу, потому что несколько месяцев назад, конечно, такого количества кораблей не было", - сказал он. "В ближайшее время, как мы ожидаем, эти операции будут на пике, и нам удастся сбить волну этих пиратских захватов", - отметил Яковенко.

Замглавы МИДа страны сообщил, что завтра Совет Безопасности ООН рассмотрит проект новой резолюции о борьбе с морским пиратством. Существуют предложения ряда стран о проведении операций против пиратов не только на море, но и на суше.

"Чтобы осуществлять наземную операцию требуется более высокая степень взаимодействия с сомалийцами, и для этого, конечно, потребуется решение Совета Безопасности, - пояснил Яковенко. - Будет ли такое решение, это вопрос переговоров и обсуждений, которые состоятся в Нью-Йорке, причем на самом высоком уровне, на уровне министров иностранных дел".

В целом проблема морского пиратства у берегов Сомали возникла в результате тяжелых социально-экономических условий в этой стране. "Сомали - очень бедная страна, фактически развалена экономика, - напомнил заместитель министра. - Миллион человек перемещенных лиц.

Три с половиной миллиона зависят полностью от поставок продовольствия по линии Всемирной продовольственной программы. Активизировались исламисты. Армия очень слабая, плохо вооружена, она не может контролировать ситуацию по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

Естественно, что людям просто нечего есть, и на основе полной социальной разрухи процветают пираты, которые начинают захватывать судна для того, чтобы хоть как-то прокормиться".

"То есть основа пиратства как раз социальная", - подчеркнул Яковенко. "Поэтому Россия как раз выступает за социально-политическое урегулирование в этой стране, и международное сообщество должно помочь этому. Кстати, такую точку зрения разделяют и другие члены Совета Безопасности", - сказал замглавы МИДа.

Он отметил, что "важно помочь нынешнему правительству Сомали с тем, чтобы оно могло укрепить свои силы и контролировать территорию". "Ну и главное - нужно решать социально-экономические проблемы в этой стране", - добавил Яковенко.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.