Иван Соловьев Опубликована 15.12.2008 в 13:47

Тимошенко назвала врагов Украины

Украинский премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала "врагами Украины" тех политиков, которые не верят в то, что в Верховной Раде появилась и уже работает новая коалиция. Глава правительства выразила надежду, что никакие политические интриги разрушить работу парламента уже не смогут.

На прошлой неделе был избран спикер Верховной Рады - Владимир Литвин, который сразу же объявил о создании новой правящей коалиции в парламенте в составе фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) и Блока Литвина. Однако коалиционное соглашение между фракциями официально все еще не подписано. Ряд украинских политиков на основании этого утверждает, что фактически коалиции нет.

"Все выступления отдельных политиков, народных депутатов, которые пытаются практически дискредитировать решение о создании новой коалиции в парламенте - это работа и заявления просто врагов Украины, людей, которые работают против интересов Украины, людей, которые сегодня любой ценой продолжают борьбу за власть", - сказала Тимошенко на совещании в правительстве в понедельник, не уточнив, каких именно политиков она имеет в виду.

Премьер напомнила, что на прошлой неделе Верховная Рада работала надежно и стабильно, в парламенте "были проголосованы все необходимые антикризисные законы", сообщает "РИА Новости". "И де-юре с точки зрения Конституции и регламента, и де-факто коалиция новая из трех фракций существует, работает, и самое главное, уже дает стране результат", - отметила глава правительства.

Напомним, что прошлая парламентская коалиция в составе блоков "Наша Украина-Народная самооборона" и БЮТ распалась три месяца назад из-за острых политических противоречий. После чего президент заявил о необходимости проведения досрочных выборов в парламент. Он распустил Верховную Раду, но дата выборов так и не была им определена. В связи с этим Ющенко был вынужден издать указ о возобновлении работы парламента.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »