
В Таиланде застряли 240 тысяч туристов
Из-за действий оппозиции, блоирующей главные аэропорты, Таиланд не могут покинуть более 240 тысяч туристов. Об этом сообщил сегодня министр туризма и спорта страны Вирасак Ковасурат. "Власти делают все возможное, чтобы помочь иностранным гражданам вылететь из королевства", - сказал он на пресс-конференции.
В настоящее время оппозиция, требующая отставки правительства, продолжает блокировать два аэропорта Бангкока - международный "Суварнабхуми" и "Дон Муанг", обслуживающий внутренние рейсы. Рейсы в другие страны осуществляются только через запасной аэропорт "Утапао", находящегося в 160 километрах от Бангкока и плохо приспособленного для приема большого числа пассажиров.
С сегодняшнего дня для авиапассажиров функционируют два центра регистрации на рейсы в самом Бангкоке. Один из них находится в отеле Centara Grand Hotel, другой - в торгово-выставочном комплексе "Bitec". Туристы проходят паспортный контроль, а также проверку багажа прямо в столице, затем их без остановок на опечатанных автобусах везут к трапу самолета в "Утапао". По мнению властей, это позволит сократить огромные очереди в единственном функционирующем аэропорту.
Однако эта услуга распространяется в первую очередь на пассажиров специальных чартерных программ, пояснили в руководстве компании-операторе Airports of Thailand (AOT). По словам представителя АОТ, "российские рейсы совершаются в настоящий момент на регулярной основе, поэтому эта практика пока на них не распространяется".
По информации министра, турбизнес Таиланда терпит большие убытки. В последние дни отказы от путешествий в королевство на рынке западных стран составляют не менее 80%.
Сейчас в аэропорт "Субварнахуми" продолжают пребывать сторонники оппозиции. Демонстранты требуют в обмен на освобождение воздушных гаваней отставки премьер-министра Сомчая Вонгсавата. Глава правительства не собирается уступать их требованиям и руководит страной из северного города Чиангмая, сообщает ИТАР-ТАСС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru