
Сомалийские пираты вызвали покрепление
В сомалийский порт Харардера стягиваются дополнительные вооруженные силы. Пираты вызвали подкрепление для охраны захваченного саудовского танкера "Сириус Стар".
По данным агентства Франс Пресс, пираты пользуются негласной поддержкой основной исламистской группировки Сомали "Аш-Шабаб", целью которых является не терроризм, а получение прибыли.
Сообщается, что в Харардеру прибыли две армейские машины с вооруженными сторонниками "Аш-Шабаба". Однако, нападать на танкер они, видимо, не собираются.
Как сообщил представитель местных властей, "в город прибыло очень много военных, и они хотят добиться от пиратов денег после получения выкупа". "Они считают, что если корабль большой, то его владелец заплатит много", - сказал он.
Ранее сообщалось, что сомалийские пираты дали компании-владельцу судна десять дней на выплату 25 миллионов долларов. В случае получения требуемой суммы захватчики готовы освободить как сам танкер, так и его экипаж, передает РИА Новости.
Владельцем и оператором танкера является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru