
Россия готова оказаться от размещения "Искандеров" в Калининграде
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России готова отказаться от размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, если новая администрация США еще раз проанализирует целесообразность развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии.
Накануне саммита Россия-ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне Медведев дал интервью французской газеты "Фигаро", сообщает "РИА Новости". По словам президент, РФ может отказаться от размещения "Искандеров", если новые власть США "еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев".
По его словам, сейчас реакция США обнадеживает. Медведев отметил, что Россия готова не только к таким переговорам, но и к "нулевому варианту". "Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации. Более того, мы готовы даже к продолжению работы над идеей глобальной защиты, в которой бы принимали участие и США, и страны ЕС, и РФ", - сказал президент РФ.
Напомним, что США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.
Дмитрий Медведев в своем первом на посту президента РФ послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" с радиусом действия в 300 километров, а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.
Читайте: Дискуссия по ПРО ставит Обаму в безвыходное положение
Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также дал понять, что Россия разместит "Искандер" в Калининградской области лишь в том случае, если США не откажутся от своих намерений разместить ПРО в Польше и Чехии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru