"Тамильские тигры" согласились на перемирие
Боевики повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил Илама" объявили 10-дневное перемирие на время проведения регионального саммита в столице Шри-Ланки - Коломбо, передает BBС.
Читайте по теме: Новое нападение "Тигров" на Шри-Ланке
По словам лидеров повстанцев, перемирие, которое будет действовать с 26 июля до 4 августа, является жестом доброй воли по отношению к представителям стран Южной Азии, участвующих во встрече. Вместе с тем "тамильские тигры" снова отказались от предлагаемых властями мирных переговоров. По их словам, переговорный процесс не начнется, пока власти Шри-Ланки ведут политику притеснения в отношении этнических меньшинств.
По некоторым данным, с 1983 года жертвами гражданской войны в стране стали около 70 тысяч человек. Ранее президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса заявил о готовности возобновить переговоры с повстанцами, если группировка сложит оружие и прекратит организацию взрывов и нападений по всей стране. "Тигры освобождения Тамил-Илама" с 1983 года борются за независимость для тамильского этнического меньшинства, проживающего в основном на севере и востоке Шри-Ланки. Одним из их основных требований к властям является разоружение полувоенных формирований, которые, как считают "Тигры", существуют в контролируемых правительством районах.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru