
Экологическая катастрофа во Франции: уран отравил реки
30 тысяч литров жидкости, содержащей 12 граммов необогащенного урана на литр, просочились в почву; отходы также попали в две реки. Утечка произошла во вторник вечером в одном из подразделений комплекса атомной электростанции "Трикастен", которая находится в 40 км от города Авиньон на юге Франции, сообщают Вести.Ru
Читайте по теме: Техногенная катастрофа в Китае: Россия шлет ноту протеста
Утечка произошла в одном из резервуаров, когда в нем был превышен допустимый уровень воды. В это время была чистка резервуара. Риск для населения небольшой, однако местным жителям запретили ловить рыбу, купаться и пользоваться водой из колодцев.
В общей сложности в жидкости содержалось около 360 кг урана, который обладает весьма низким уровнем радиоактивности, но при этом токсичен. Уровень содержания урана в реке Гаффьер в 1000 раз превысил нормальный, но, по словам представителей Агентства по ядерной безопасности, он быстро снижается. Французская организация Sortir du nucleaire ("Отказаться от атомной промышленности"), выступающая против использования атомных электростанций, заявила, что утечка негативно повлияет на окружающую среду и здоровье людей. Примерно 80% потребляемой электроэнергии Франция получает от работы атомных электростанций.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru