
Эхуда Ольмерта затаскают на допросы
Следственный отдел израильского департамента по борьбе с коррупцией второй раз допросил премьер-министра Эхуда Ольмерта. В начатом расследовании Ольмерта подозревают в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена Моше Таланского. Сам премьер утверждает, что деньги были легальными пожертвованиями на его избирательные кампании и, уже говорил о возможности ухода в отставку в случае предъявления официальных обвинений, передает euronews.
По данным израильских СМИ, накануне истек срок запрета на публикации подробностей расследования. Известно также, что в руках полиции оказались записи о денежных поступлениях из США, сделанные помощниками премьера. В них указано, что Ольмерт получал финансовую помощь от Таланского в периоды, когда никаких предвыборных кампаний не проводилось. Сам американский бизнесмен будет допрошен следователями в воскресенье, но уже, как пишут газеты, версия Ольмерта о назначении перечисленных денежных средств расходится с версией Таланского.
Читайте по теме: От тюрьмы Эхуда Ольмерта спасет новая война Израиля: не важно с кем
Расследование совпало по времени с объявлением Израилем о начале непрямых переговоров с Сирией, что большинство израильтян оценивают как попытку отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала. Голанские высоты были захвачены Израилем во время войны 1967 года. С тех пор там разместились несколько еврейских поселений, всего около 18 тысяч человек. Кроме того, на Голанах расположены важнейшие для региона источники воды. В Израиле уверены, что сирийские власти поддерживают палестинских террористов. И потому в любом случае возвращение стратегических высот было бы неразумным.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru