
Россия отправит в Китай спасателей
Россия готова прийти на помощь Китаю в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань, унесшего жизни по меньшей мере 8,5 тысячи человек, говорится в телеграмме соболезнования, которую президент РФ Дмитрий Медведев направил председателю КНР Ху Цзиньтао.
"Примите искренние и глубокие соболезнования в связи с произошедшим 12 мая в провинции Сычуань сильным землетрясением, в результате которого имеются погибшие и раненые, а также значительные разрушения. Прошу передать слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от этого стихийного бедствия", - цитирует пресс-служба главы российского государства текст телеграммы. "В случае необходимости готовы прийти на помощь в ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации", - подчеркнул Медведев.
Читайте по теме: Китай в эпицентре мощного землетрясение: возможно тысячи погибших
Между тем, число жертв сильного землетрясения в Китае возросло до 8.5 тыс. Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Разрушены около 80% зданий, расположенных в непосредственной близости от эпицентра.
Реальная ситуация на месте катастрофы до конца не ясна - в провинции не работает телефонная связь. На место происшествия вылетел премьер Госсовета КНР Вянь Цзябао. По всему Китаю формируются спасательные группы для ликвидации последствий стихии, командование военного округа Чэнду отдало приказ о выделении войск для помощи местному правительству в ликвидации последствий стихийного бедствия.
Из-под развалин рухнувшей в результате землетрясения средней школы спасатели извлекли тела более 50 человек. В данное время разбор завалов продолжается. Землетресяние кроме всего ощущалось и в Пекине, и Шанхае, и Бангкоке, и на Тайване.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru