
Лукашенко обвиняет оппозицию в заговоре с "иностранным дядей"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с критикой белорусской оппозиции, обвинив ее в связях с иностранными государствами. "Абсурдно, когда гражданское общество живет на подачки иностранного дяди", - заявил президент в ежегодном послании к парламенту. Он также обвинил оппозицию в том, что она настаивает на введении санкций со стороны Запада.
Освобождение политзаключенных, наличия которых не признает Минск, является одним из условий потепления отношений с США и ЕС. Зимой из белорусских тюрем вышли несколько оппонентов власти. В заключении остался экс-кандидат в президенты Александр Козулин, осужденный в 2006 году на 5,5 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Ранее Лукашенко говорил, что Козулину предлагалось выехать за границу.
Читайте по теме: Поссорившись с США, Беларусь мирится с ЕС
Сейчас Белоруссия находится в состоянии дипломатического конфликта с США из-за введенных Вашингтоном санкций в отношении госконцерна "Белнефтехим" и входящих в него предприятий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru