Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Буш просит у НАТО свежей крови

Джордж Буш призвал страны НАТО усилить воинские контингенты в Афганистане. "Мы призываем другие страны НАТО также направить дополнительные силы (в Афганистан)", - заявил Буш журналистам в Бухаресте.
В этой связи он напомнил об обещании Франции направить в Афганистан, по меньшей мере, одну тысячу военных. Для НАТО жизненно важно, чтобы первая в истории операция блока за пределами так называемого "евроатлантического региона" увенчалась успехом. "Мы должны победить ("Талибан" и "Аль-Каиду" в Афганистане)", - заявил президент Буш. США, со своей стороны, намерены дополнительно к 15 тысячам солдат, уже находящихся в Афганистане, послать туда этой весной еще 3,2 тысячи военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

Читайте по теме: Украинские солдаты будут гибнуть под флагом США в Афгане

В состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО входят военные из 39 стран, а всего сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военнослужащих.

Напомним, 28 марта Президент Украины Виктор Ющенко поручил подписать соглашение с НАТО об участии Украины в операции международных сил содействия безопасности в Афганистане. же распоряжением Ющенко уполномочил главу миссии Украины при НАТО поставить подпись под соответствующим документом. На сегодня в Афганистане находятся трое представителей Вооруженных сил Украины - двое военнослужащих медицинской службы (анестезиолог и хирург), а также офицер по вопросам гражданско-военных отношений в штабе Международных сил содействия безопасности. Отмечается, что Украина может помочь альянсу в случае расширения своего присутствия в Афганистане, он сказал, что речь, в частности, может идти о замещении сил Канады и Дании.


Не так давно, премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о том, что его страна выведет из Афганистана 2500 своих солдат в 2011 году. Ранее, между правящей и оппозиционной партиями Канады было достигнуто соглашение, по которому канадские войска могут остаться в Афганистане до 2011 года, только если НАТО предоставит достаточное подкрепление.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.