Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия получит четыре АЭС

Четыре новых атомных электростанции появятся в ближайшее время в России. Согласно утвержденной правительством долгосрочной генсхемой размещения объектов электроэнергетики новые АЭС будут открыты в Тверской, Нижегородской, Челябинской и в Ярославской или Костромской области.

Тверскую АЭС в Тверской области планируется построить в Ржевском или Удомельском районах с запуском в 2011-2015 годах одного блока 1150 МВт. В 2016-2020 годах предполагается ввести в строй еще три аналогичных энергоблока и довести установленную мощность станции до 4600 МВт.

Нижегородскую АЭС планируется возвести в Нижегородской области в 20 километрах юго-западнее поселка Урень, станция должна быть введена в 2016-2020 годах. Общая мощность станции составит 4600 МВт.

В Челябинской области в 140 километрах западнее областного центра планируется построить Южно-Уральскую АЭС. Предполагается, что она также заработает в 2016-2020 годах. Генсхемой предусмотрено строительство на этой АЭС четырех блоков ВВЭР-1200 общей мощностью 4600 МВт, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Иран хочет построить АЭС Белоруссии

Кроме того, проект строительства Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске в Красноярском крае, резко против которого выступают российские экологи, вошел в утвержденную в феврале правительством РФ долгосрочную генсхему размещения объектов электроэнергетики. Эвенкийскую ГЭС с Нижне-Курейской ГЭС мощностью 8150 МВт с 11 блоками планируется ввести в 2016-2020 годах.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.