
Иран намерен и дальше игнорировать резолюции СБ ООН
Иран продолжит свою ядерную программу, несмотря на новую резолюцию СБ ООН, ужесточающую экономические санкции, заявил официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хоссейни. По его словам, новые санкции никаким образом не окажут влияния на волю народа и правительства
По мнению иранского дипломата, "принятие тенденциозных и антииранских резолюций наносит очередной удар авторитету МАГАТЭ и усиливает некомпетентность Совета Безопасности ООН. "Эта резолюция противоречит духу и положениям МАГАТЭ, документ принят под воздействием политических мотивов и на основе предвзятого подхода. Резолюция непремелема и достойна осуждения",- отметил Хоссейни.
Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию 1803, ужесточающую экономические санкции против Ирана, из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана. Третья за последние два года резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов. Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции.
Читайте также: Тегеран отвергает и мирный характер резолюции СБ ООН по Ирану
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru