Иван Соловьев Опубликована 29.02.2008 в 18:58

"Другая Россия" хочет превратить "день тишины" в "день весеннего обострения"

Активисты и руководители оппозиционных партий и движений объединённых под брендом "Другой России" в очередной раз пытаются представить в виде невинных овечек и "жертв режима". Выбрав для своего агитационного мероприятия предвыборный день, "несогласные" нарушили сразу несколько пунктов российского законодательства.

1 марта лидер СПС Никита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, Владимир Милов, Александр Осовцов, Марина Литвинович, Александр Рыклин и другие общественные деятели придут к зданию ЦИК, чтобы передать туда более пяти тысяч подписей, собранных в результате акции "Ежедневного журнала" "Я в фарсе участвовать не буду". Как отмечает сайт "Каспаров.ру", организаторы акции ставят своей целью показать власти понять, что есть люди, которые не готовы мириться с обманом, фальсификациями, цензурой.

Между тем, 1 марта 2008 года считается "днём тишины", когда любые информационные мероприятия связанные с выборами запрещены федеральным законодательством.

В том, что акция оппозиционеров является именно агитацией, нет никаких сомнений. Так, согласно статье 49 ФЗ "О выборах президента Российской Федерации", предвыборной агитацией признаются: призывы голосовать за или против кандидата (кандидатов); выражение предпочтения какому-либо кандидату, какой-либо политической партии, выдвинувшей кандидата, в частности указание, за какого кандидата будет голосовать избиратель; описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата; деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, к которой принадлежит данный кандидат, политической партии, выдвинувшей кандидата и т.д.

Статья 50 того же закона устанавливает сроки агитационного периода, который начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Иначе говоря, если выборы проходят 2 марта, то 1 марта вся агитация запрещена.

Однако вышеозначенная группа персонажей наметила проведение своей акции именно на 1 марта, сознательно провоцируя правоохранительные органы на жёсткие меры противодействия. Дальнейший ход событий предугадать также нетрудно: неудачливые визитёры закатят настоящую истерику по поводу нарушения прав тысяч избирателей выразить своё возмущение и действиями властей, совершенно законными методами пресекающими противозаконное действо.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »