
Италия осталась без парламента
Президент Италии Джорджо Наполитано в среду распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом.
Причиной политического кризиса в Италии стали выход из правящей левоцентристской коалиции партии "Союз демократов за Европу", голосование в Сенате, который не выразил доверия премьер-министру Романо Проди, и объявление премьера об отставке. Председатель Сената Франко Марини отказался от предложения президента Наполитано сформировать новый кабинет для проведения избирательной реформы.
Досрочные парламентские выборы пройдут 13 апреля в рамках старой избирательной системы, ее изменением как раз должен был заняться временный кабинет министров. За проведение досрочных выборов активно выступали партии из правоцентристской коалиции. Победу на них рассчитывает одержать партия, возглавляемая Сильвио Берлускони.
Напомним, что накануне еврокомиссар по экономике и финансам Хоакин Альмуния на Всемирном экономическом форму в Давосе рассказал о крайне неблагоприятных перспективах для Итальянской экономики вплоть до 2011 года.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru