
На Аляске в авиакатастрофе погибли русские старообрядцы
На Аляске в минувшую субботу в результате крушение легкого самолета погибли рыбаки-старообрядцы из местной русской общины, насчитывающей около 1,5 тысяч человек. Они направлялись на празднование Рождества из поселения, расположенного на острове Кодьяк, в село на полуострове Кенай. Всего на борту находились десять человек. По уточненным данным, погибли пилот Робин Старретт и пять пассажиров - Степан и Павел Басаргины, Захарий и Иосиф Мартушевы и Андриан Реутов. Двое из четверых спасенных находятся в госпитале в Анкоридже, еще двоим оказывается помощь в поселке на острове Кодьяк.
По информации представителей местных властей, легкий самолет Piper Navaho Chieftain рухнул в воды Тихого океана вскоре после взлета и затонул. Пилот успел сообщить диспетчеру о неисправности, произошедшей сразу после отрыва самолета от взлетной полосы. Развернуться и посадить неисправный самолет пилоту не удалось, передает ИТАР ТАСС.
По свидетельствам одного из выживших рыбаков, сразу после взлета у самолета открылся люк грузового отсека, расположенный в носовой части со стороны кресла пилота. Пилот, 50-летний Робин Старретт, попытался вернуться на аэродром, но не долетел и упал в 50 метрах от взлетно-посадочной полосы в мелководье бухты, передает Вести.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru