
Англичане остановили болезнь, убившую за прошлый год 7.6 млн человек
Группа специалистов Лондонского исследовательского института под руководством доктора Майкла Уэя открыла способ останавливать распространение ракового процесса от заболевшего органа в другие органы, сообщает «Вокруг Света».
Медики установили, что протеин Tes может блокировать действия другого протеина, Mena, который в больших количествах содержится в опухоли и способствует тому, что раковые клетки «переползают» за пределы первоначальных ее границ, вызывая вторичный рак – одну из самых больших трудностей при лечении онкологических заболеваний.
По мнению специалистов института, новое открытие позволит создать лекарство, способное удержать опухоль в пределах одного органа.
Используя ряд техник, в том числе рентгенокристаллографию, ученые выяснили, что протеин Tes определенным способом прикрепляется к Mena, не позволяя ему связываться с другими протеинами. Без взаимодействия с ними Mena теряет свою способность помогать миграции рака за пределы опухоли.
По предварительным оценкам, жертвами раковых заболеваний в уходящем году стали 7,6 млн человек.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru