
Неизвестный вирус убивает под Иркутском
Эпидемия крупного рогатого скота выявлена в селе Пивовариха в нескольких километрах от Иркутска, местные жители вынуждены забить часть имеющегося поголовья коров, сообщают Вести. Ru.
Предполагается, что заболевание вызвано вирусом, передающимся воздушным путем. Эпидемия охватила хозяйство Иркутского НИИ сельского хозяйства, которое в течение года закупало в Канаде племенных коров для разведения стада. По неподтвержденной информации, госпитализирован работник животноводческого хозяйства и ребенок. Эпидемиологи направили на предприятие Скорую помощь.
Причины заболевания будут известны, когда закончится предварительная экспертиза анализов, взятых у погибших коров. В город Владимир, в лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных, отправлены пробы. Всего выявлено 582 больных животных. В Пивоварихе введен режим чрезвычайной ситуации.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru