
Мэра Владивостока приговорят 24 декабря
Оглашение приговора мэру Владивостока Владимиру Николаеву, обвиняемому в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, состоится 24 декабря.
Дело мэра Владивостока принимает все более угрожающие обороты. В ходе прений обвинение потребовало приговорить Николаева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишить его права занимать руководящую должность сроком на три года. Защита высказалась за наказание, не связанное с лишением свободы, сообщают Вести.ru
Адвокат Николаева Виктор Луценко сообщил, что мэр Владивостока согласится с обвинениями, предъявленными следствием, и примет наказание суда, если оно будет в виде штрафа.
К рассмотрению уголовного дела по существу Ленинский районный суд приступил в начале декабря. Накануне защита предъявила документы о возмещении Николаевым материального ущерба краевому УВД в размере 300 тысяч рублей.
По версии следствия, чиновник оплачивал из городского бюджета личную охрану и милицейское сопровождение своего автомобиля. Ущерб, причиненный этими действиями, оценивается в 13 миллионов рублей. Органы предварительного следствия обвиняют Николаева также в том, что он в 2006 году, в нарушение закона, подписал постановления о выделении гражданам в аренду лесные земельные участки сроком на 49 лет.
Следует напомнить, что Владимир Николаев стал далеко не первым мэром, которого накрыла волна борьбы с коррупцией. До него были руководители Нефтеюганска, Пятигорска, Волгограда, Томска. И это только за последний год.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru