Александр Александров Опубликована 01.07.2024 в 12:51

Константин Сивков: Украина провоцирует Белоруссию с целью втянуть в конфликт Западные страны

Сивков считает, что Украина будет провоцировать Белоруссию, надеясь на поддержку ЕС

Украина пытается спровоцировать Белоруссию на военный конфликт с целью привлечения реальной помощи со стороны НАТО и Европы, — заявил Константин Сивков, военный политолог, заместитель президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук

Эксперт считает, что Украина пытается спровоцировать Россию на серьезные действия против иностранных государств, атакую их оружием мирных жителей. Ожидаемым и желаемым для Киева ответом было бы присоединение Запада к боевым действиям против России.

"Втянув в конфликт Белоруссию, у Украины появляется шанс, что Европа вместе с США впрягнутся в войну за Украину. Вот на что рассчитывает украинский режим. Поэтому он начинает устраивать провокацию вокруг Белоруссии. При этом они, естественно, доказывают, что это, якобы, не они провокацию устраивают, а, якобы, это военная активность Белоруссии. Вот вся игра" — Ответил Сивков на вопрос и возможности нападения Украины на Белоруссию.

Политолог заявляет, что Украина не может себе позволить даже войну с Россией, если мы начнем серьезные боевые действия. А война на двух фронтах еще и с Белоруссией вообзе невозможна. По-этому единственная надежда Украины — это втянуть в боевые действия Западные страны.

Сивков также отметил боеспособность, значителньую численность и финансируемость белорусской армии.

Ранее Лукашенко заявлял, что белорусские военные объединятся с российской армией против Украины, если хоть один украинский солдат придет в Беларусь убивать людей. По словам президента Белоруссии, численность армии в мироне время — 75 тысяч человек, а через несколько этапов мобилизации это число можно увеличить до 500 тысяч.

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation

Автор Александр Александров
Александр Александров — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »