
На Большом Соловецком острове в 2024 году появится экотропа вокруг Святого озера
Глава Архангельской области, Александр Цыбульский, объявил о планах создания экотропы вокруг Святого озера на Большом Соловецком острове. Этот пешеходный маршрут, протяженностью 1 600 метров, будет благоустраиваться летом 2024 года и предназначен для молитв и созерцания природы. На первом этапе, протяженностью 400 метров, планируется обустроить деревянный настил, смотровую площадку, зону с закрытыми купальнями и площадку с крестом. Экотропа создается совместно с представителями Соловецкого монастыря и призвана стать местом тишины для посетителей.
Губернатор также выразил намерение привести в порядок гостиницу "Германовская" и гостиницу для трудников монастыря с использованием внебюджетных средств. Ремонт гостиницы "Германовская" включит систему отопления, что позволит принимать паломников круглый год. Работы по гостинице для трудников начнутся после определения ее статуса как объекта культурного наследия.
Соловецкий архипелаг, с Соловецким монастырем в его центре, привлекает туристов и паломников со всего мира, и создание экотропы станет дополнительным элементом привлечения посетителей к природным красотам региона.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru