Владимир Антонов Опубликована 26.06.2024 в 12:52

Лавров заявил о планах создать Россию, Китай и Индию в формате "тройки"

Лавров: Мы стремимся собрать "тройку" РИК

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, есть намерения созвать формат РИК, включающий в себя Россию, Индию и Китай.

"Этот альянс в настоящее время не встречается часто, но не по нашей вине, однако такие планы есть", — выразил он в рамках "Примаковских чтений".

По утверждениям министра, взаимодействие в трио РИК последнее время замедлилось, в том числе из-за пандемии и последующих проблем на индийско-китайской границе.

"Мы считаем, что в периоды напряженности важно общаться друг с другом, поэтому предложили провести встречу в формате РИК примерно год назад, недавно также вернулись к этой идее. Однако на данный момент индийские партнеры считают, что необходимо сначала полностью уладить ситуацию на границе. Мы понимаем их", — добавил Лавров.

Он отметил, что стремление к сохранению трехстороннего сотрудничества присутствует как в Пекине, так и в Нью-Дели.

По его мнению, все стороны выиграют, если тройка будет разрабатывать общие подходы к ключевым вопросам Евразии.

Между Индией и Китаем давно существует конфликт о принадлежности приблизительно 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также участка горной местности на севере Кашмира.

Линия фактического контроля, являющаяся заменой пограничной линии между странами в этом регионе, проходит через Ладакх.

В осенний период 1962 года этот конфликт даже перерос в пограничное столкновение. Новый эскалация началась в Ладакхе в мае 2020 года после серии инцидентов между военными Китая и Индии возле озера Пангонг.

В результате Нью-Дели и Пекин увеличили свое военное присутствие в этом районе. В феврале 2021 года большинство перемещенных войск были отозваны, и переговоры сторон продолжились.

В начале сентября 2022 года Индия и Китай также провели новый этап отвода войск на границе, однако не все вопросы были решены, и переговоры продолжаются.

В настоящее время по обеим сторонам индийско-китайской границы по-прежнему дислоцировано 50-60 тысяч военнослужащих.

Фото: securityconference. org//Koerner /MSC (Creative Commons Attribution 3.0 Germany license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »