Александр Петров Опубликована 29.01.2013 в 19:20

"Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино..."

Эмбарго на грузинскую винную продукцию почти снято. Теперь дело за малым: производителям Киндзмараули, Саперави, Хванчкары, Мукузани, Ахашени, Цинандали, Алазанской долины (и далее по списку) доказать Роспотребнадзору, что их продукция не уступает по качеству другим производителям, а следовательно, достойна оказаться в руках, а затем, естественно, и в желудках у российских потребителей.

Не секрет, что грузинское вино славилось отличным качеством. Правда, было это во времена Советского Союза. Однако после обретения Грузией независимости, Россию заполонили подделки грузинских вин, низкого качества, а зачастую просто опасного для здоровья. В результате по инициативе Роспотребнадзора в 2006 году импорт грузинских вин был запрещен полностью, что как отметил Геннадий Онищенко, «помогло сохранить традиции грузинского виноделия».

Причем по словам главврача, с 2006 года, когда был поставлен вопрос о некачественном грузинском вине и закрыт его ввоз на территорию нашей страны, ни разу официальные органы Грузии, если не считать истерических заявлений и выпадов, не обращались в Россию, чтобы возобновить его поставки. «В отличие от Молдовы, которая в трудной, но продуктивной работе добилась того, что сегодня молдавское вино, хотя под особым контролем, но все-таки поступает на наш рынок», - рассказал Онищенко в эфире «Русской службы новостей».

И вот, спустя почти 7 лет, глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в Москве заявил, что больше не видит препятствий для возвращения на российский рынок грузинских вин. Единственной проблемой он считает «политизированность» данного вопроса. «Что касается, моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться... Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы», - цитирует Онищенко «Интерфакс».

По его словам, 4 февраля в Москве состоится встреча с грузинской делегацией, после которой представители российской стороны посетят Грузию. «Потом мы поедем, естественно, посмотрят наши специалисты, что там действительно происходит», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Думаю, что, к сожалению, убрать политизированность из этого вопроса не удастся, - говорит в интервью Newsinfo музыкант, художник и актёр Сергей Бугаев («Африка»). - Потому что погибли наши ребята. На переднем крае обороны Цхинвали, это наши военнослужащие, которые подверглись жесточайшей грузинской агрессии и тем более закрутка еще вдвойне неприятна, что там было использовано украинское оружие».

По словам художника, политики cкорее всего, о чем-то договорятся. «Но люди вряд ли смогут в ближайшее время от этих предрассудков (избавиться) и как бы мне не хотелось выслушивать рассказы людей о том, что Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино, я, к счастью, вообще не пью, из всего списка запрещённых товаров я бы конечно выбрал воду «Боржоми», но я спокойно для себя нахожу замещение этой воде и пью другие газированные воды. Поэтому я думаю, что этот вопрос очень серьезный и здесь никакие пожелания Онищенко (не помогут)», - отмечает Сергей Бугаев.

И добавляет: «Он может высказываться на эту тему, как ему вздумается, но история войны с Грузией, к сожалению, в ближайшее поколение не выйдет за пределы нашей памяти коллективной...».

Фото: «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» Юрия Кара (1989 г.)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Приморье увеличили число смен на таможенных постах для ускорения оформления сегодня в 3:40
Автомобильный ажиотаж в Приморье: как таможня справляется с рекордным ввозом машин

В Приморье таможенные посты перешли на круглосуточную работу из-за резкого роста ввоза автомобилей, усилив смены и ускорив оформление документов.

Читать полностью »
Поиск девятилетнего школьника на Сахалине завершился неожиданно — МВД сегодня в 3:40
Пропавший ребёнок оказался прямо под носом: как мальчик прятался, боясь наказания за прогулы

Мальчика, пропавшего на Сахалине, нашли в его доме, где он скрывался под диваном, боясь наказания за прогулы. Семья поблагодарила всех, кто участвовал в поисках.

Читать полностью »
НАС предупредил о риске повреждения двигателей при использовании нового топлива сегодня в 3:40
Риски для отечественного автопарка: разрешение на 10% этанола вызывает вопросы у экспертов

Госдума разрешила добавление до 10% этанола в бензин Аи-92, однако НАС потребовал проверить безопасность нового топлива для российских автомобилей.

Читать полностью »
Родные пропавшего Игоря Ярыша обратились за помощью к волонтерам — Светлана Шерстобоева сегодня в 3:40
Бангкок в тревоге: пропавший россиянин должен был вернуться на день рождения, но исчез в аэропорту

59-летний IT-специалист пропал в аэропорту Бангкока перед вылетом домой. Волонтеры и родные просят помощи в поисках мужчины, который не выходит на связь.

Читать полностью »
Сахалинская область вводит штрафы за неоплаченную парковку — Наталья Коршунова сегодня в 3:40
Сахалин вводит новые штрафы за платную парковку: сколько придётся заплатить за нарушение правил

В Сахалинской области приняли новый закон о штрафах за нарушение правил платных парковок, предусматривающий значительные санкции для нарушителей.

Читать полностью »
Пепловые выбросы Безымянного изменили авиационный код — ТАСС сегодня в 3:17
Безымянный сыграл в русскую рулетку с небом: почему понижение кода не означает конца истории

Активность Безымянного снизилась после краткого извержения, но специалисты продолжают наблюдение за вулканом, оценивая его влияние на безопасность полётов.

Читать полностью »
На Ямале поезд столкнулся с автомобилем Mitsubishi на переезде вчера в 22:58
Машина на путях — и мгновенный удар: прокуратура проверяет ЧП на ямальском перегоне

На Ямале поезд столкнулся с автомобилем Mitsubishi на переезде: никто не пострадал, но прокуратура выясняет, соблюдались ли правила безопасности.

Читать полностью »
В Петербурге открыли выставку картин, которые написаны мамами в минуты тишины вчера в 22:44
Когда любовь превращается в кисти и краски: в Петербурге открыли выставку, где мамы рисуют своё материнство

В Петербурге открыли выставку «Глазами мамы», где художницы представили картины о материнстве — от тихих сцен детского сна до личных историй о поиске вдохновения.

Читать полностью »