Дарья Дерябина Опубликована 28.06.2011 в 18:14

Украина ходит по газовому кругу

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин встретился с украинским лидером Виктором Януковичем, чтобы в очередной раз попытаться прийти к консенсусу в газовых соглашениях. Очевидно, что запуск "Южного потока" не за горами, а значит, Киеву нужно подсуетиться, чтобы выцыганить себе необходимые преференции. В правящей Партии регионов уже намекнули, что добрососедские связи с Москвой, скорее всего, сохранить не удастся. Но рискнет ли Украина разрубить гордиев узел в двусторонних отношениях?

Понятно, что Украина обижена. Двадцать лет она была главным транзитером российских энергоресурсов в Европу, нагревая на этом деле неплохие дивиденды. И вот теперь Россия, видите ли, собирается повернуть свою благословенную трубу совсем в ином направлении, напрямую связываясь с европейскими потребителями. Таким образом, планы российской газовой монополии по выстраиванию единой газотранспортной системы Европы путают все карты украинским властям, которые лишаются серьезного источника дохода.

Читайте также: Украина шантажирует "Газпром"

Но как бы ни пытался официальный Киев превратить Россию в шантажиста, "Газпром" всегда готов пойти навстречу и помочь Украине сэкономить. Премьер-министр "незалежной" Николай Азаров еще в начале июня лютовал по поводу формулы цены на газ и требовал ее пересмотра, но поставлять энергоресурсы за доброе соседство никому не с руки. Москва уже давно предлагает решение проблемы - украинская ГТС в обмен на скидку. Получив в свое пользование транзитную трубу, российский гигант может поставлять украинцам сырье по ценам внутреннего рынка. При этом он готов законопатить все дыры и полностью модернизировать устаревшее оборудование. Другой вариант - вступление Украины в Таможенный союз, который позволит успешно лавировать в трудных вопросах.Украина ходит по газовому кругу. 1792.jpeg

Однако даже приход к власти Виктора Януковича не вывел ситуацию из тупика. Новое руководство страны все припоминает Кремлю кабальную сделку при правительстве Юлии Тимошенко, которая вздумала покупать газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Несмотря ни на что, внешнеполитический вектор Украины направлен прямо на Европейский союз, а там совсем не хотят отдавать "буферную зону" под российский протекторат.

Читайте подробно: Янукович воротит нос от рублевого газа

Континентальное объединение четко обозначило границы дозволенного: зона свободной торговли между ЕС и Украиной никак не увязывается с Таможенным союзом. И всячески умасливает Киев, чтобы тот ратифицировал Третий энергетический пакет и перекрыл "Газпрому" кислород. Тем не менее, ЕС, который вот-вот смоет вторая волна финансового кризиса, не станет модернизировать украинскую ГТС за 9 миллиардов евро, когда каждый цент на счету.

В итоге получается, что выбор у Украины невелик, и сидеть на двух стульях бесконечно она не сможет, как бы ни пыталась. Сомнительно, что украинцы на полном серьезе отвернутся от России только потому, что та решила диверсифицировать поставки сырья для своих европейских потребителей и снизить риски при транспортировке. Действительно, как-то смешно, если репутация монополиста будет зависеть исключительно от настроений в Киеве. Давление сильно с обеих сторон: и Евросоюз, и Россия являются крупнейшими торговыми партнерами для республики, которая уже несколько лет занята исключительно распределением министерских портфелей, но уже давным-давно махнула рукой как на экономику, так и на своих граждан.

Ранее мы писали: "Газпром" излечил Украину от синдрома "совка"

Тем временем, злополучная российская газовая труба является краеугольным камнем экономической ситуации в Украине - сейчас республика на 65 процентов зависит от поставок газа из России. И, скорее всего, руководство "незалежной" склонится к первому варианту - слиянию "Нафтогаза" и "Газпрома", о чем свидетельствуют осторожные, но от этого не менее интересные шаги Киева. Так, в день встречи Януковича и Путина украинское правительство передало в Верховную Раду законопроект, уменьшающий перечень предприятий, запрещенных к приватизации. Среди ряда стратегических производств, которые можно приобрести при наличии хорошей мошны наличности, есть и "Нафтогаз" с ее дочерними структурами - "Укргаздобычей", "Укртрансгазом", "Укртранснафтой" и "Черноморнефтегазом".

Что же, если мы станем свидетелями очередной газовой сделки века, то можно только поздравить украинское руководство с обретением политической воли.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »