Александра Полякова Опубликована 04.04.2011 в 15:43

Израиль готовится к мести "Хамаса"

Минувшие выходные не принесли мира на и без того неспокойный Ближний Восток. Резко обострился конфликт между официальным Тель-Авивом и группировкой "Хамас", боевики которой в субботу погибли в очередной атаке израильских ВВС, названной командованием превентивным ударом. Угроза отмщения последовала сразу же, причем Израиль отреагировал крайне оперативно - призвал своих граждан не ездить на Пасху на курорты Синайского полуострова. А тем, кто там сейчас находится, посоветовал как можно скорее вернуться.

На протяжении всей прошлой недели на границе Израиля с сектором Газа сохранялась напряженная обстановка. Палестинские боевики осуществляли ракетный обстрел Израиля, а израильская авиация привычно наносила удары с воздуха по палестинской территории. Ситуация значительно обострилась в минувшую субботу. В этот день израильские ВВС уничтожили автомобиль на юге сектора, в результате чего погибли трое боевиков группировки "Бригады Изеддин аль-Кассам" - боевого крыла движения "Хамас" - и еще четверо были ранены.

Израильское командование охарактеризовало эту операцию как упреждающий удар, нанесенный исключительно с целью защитить мирных граждан. В частности, по информации израильского штаба по борьбе с терроризмом, на территории Синайского полуострова готовятся похищения израильтян с целью обмена на выкуп. "Уезжайте с Синайского полуострова немедленно и возвращайтесь в Израиль", - говорилось в правительственном сообщении, опубликованном в субботу.

Надо отметить, что подобные предупреждения звучат не впервые. Курорты принадлежащего Египту Синайского полуострова ранее уже становились мишенью террористов, действия которых приводили к гибели десятков человек. Так, в 2004 году взрыв в Таба унес 34 жизни, всего лишь год спустя жертвами теракта в Шарм-эль-Шейхе стали 70 человек, еще 20 были убиты в Дахабе в 2006 году, напоминает РИА Новости. По мнению израильских спецслужб, палестинские экстремисты планируют новые теракты в преддверии иудейского праздника Песах, то есть к 18 апреля.

1401.jpegОднако если Израиль назвал субботнюю операцию превентивной мерой, "Хамас" категорически опроверг информацию о своей причастности к готовящимся похищениям. По словам представителя военизированного крыла "Хамаса" Абу Убейды, группировка "Бригады Изеддин аль-Кассам" осуществляет борьбу только на территории "оккупированной Палестины". Но раз уж израильские войска первыми пошли в атаку, то ответный удар не заставит себя долго ждать. Правда, боевики еще не определились, когда и где именно будут мстить за субботнюю операцию, которую назвали серьезной эскалацией конфликта и "преступлением". "Силы палестинского сопротивления изучают характер ответа, у нас есть много вариантов в соответствии с оценкой полевой ситуации", - сказал Абу Убейда.

В то время как противостояние боевых частей "Хамаса" с израильскими военными и так, казалось бы, до предела накалило ситуацию, всплеск эмоций с обеих сторон вызвало неожиданное заявление, прозвучавшее по ту сторону океана. Южноафриканский судья Ричард Голдстоун - глава комиссии ООН, расследовавшей нарушения прав человека в ходе двадцатидвухдневной военной операции "Литой свинец" в 2008 году, - неожиданно признал ошибки, допущенные в ходе подготовки доклада.

Эксклюзивное интервью с ним опубликовала американская газета Washington Post в минувшую пятницу. "Если бы я сегодня писал отчет, это вышел бы совсем другой документ", - признался Голдстоун. По прошествии двух лет судья неожиданно заявил, что Израиль не наносил умышленных ударов по гражданским объектам, в то время как палестинские боевики намеренно обстреливали мирных граждан. Оказывается, если верить судье, Израиль провел расследование действий свои военных, в частности, четырехсот предполагаемых фактов должностных преступлений - в отличие от "Хамаса", который оставил все как есть и не пожелал разбираться в проведенных ракетных обстрелах израильской территории. Голдстоун также подчеркнул, что отчасти ошибочность подготовленного ранее доклада стала следствием отказа израильтян сотрудничать с комиссией.

На неожиданное признание главы комиссии ООН резко отреагировали обе стороны - и палестинцы, и израильтяне. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху вообще призвал ООН выкинуть доклад "на свалку истории", а президент страны Шимон Перес потребовал от Голдстоуна официальных извинений. Что касается администрации Палестинской автономии, то она призвала Организацию объединенных наций придерживаться документа. А южноафриканскому судье попросту отказала в праве бросаться подобными заявлениями относительно доклада. "Кровь жертв нельзя стереть", - заявил советник Махмуда Аббаса Ясир Аббед Рабо.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »