Дарья Сивашенкова Опубликована 22.11.2010 в 20:06

Собянин макнул чиновников в грязь и спустил их под землю

Сергея Собянина большим количеством дел не смутить: уже охвачены и московские дворы, и столичное метро. Складывается впечатление, что московский мэр многорук, как Шива. Никогда его предшественник не успевал за столь короткий срок дать столько материала для журналистов. Работа кипит, лишь бы назад никто не тянул. А поверившие в лучшее москвичи шлют градоначальнику письма и просьбы, надеясь, что в следующий объезд мэр проедет по их улице, завернет в их двор и накажет их обидчика.

Сергей Собянин продолжает не отступать от принятого им правила. Сказано, что чиновники не узнают, куда он едет - значит, они не узнают. В субботу, точно так же, как и во все предыдущие объезды, автобус с градоначальником и его подчиненными тронулся от мэрии, подчиняясь не заранее данному адресу, а только голосу мэра: «Налево. Направо. Прямо».

Что могли, чиновники сделали. Подстраховались. Перекрыли для мэра Тверскую, расчистили ее от машин. Грубовато работают: слишком уж демонстративно пускание пыли в глаза. Странно было бы ждать, что Собянин обрадуется. Надо же, мол, центральная улица города вдруг опустела. Он же не ребенок, чтобы верить в сказки. Тем более, когда из-за сказочного флера упорно лезет неприхотливая, и порой неряшливая реальность.

Читайте также: Битва за Москву: чиновники дурят Собянина

"Бардак" - именно таким словом охарактеризовал окружающую обстановку мэр, когда они с чиновниками вылезли из автобуса в одном из самых обыкновенных московских дворов. А что еще скажешь, если выходишь из теплого сухого автобуса и оказываешься по щиколотку в жидкой грязи?

- Откуда здесь грязь, лужи? - развил мысль Собянин. - Наверное, здесь должно быть какое-то озеленение, газоны? Деревенская улица какая-то!

615.jpegГлава райуправы Сергей Сидоров, к которому обратились со столь нелюбезной характеристикой подведомственной территории, наверняка успел проститься со своим креслом. Еще свежо предание о судьбе глав Тверской и Пресненской управ. Они пулей вылетели со своих мест за грязь и бардак.

Но мэр миловал. За московскую грязь полетели совсем другие головы.

За уборку дворовых территорий город выделяет средства из своего бюджета в пользу ГУИС - Государственного учреждения "Инженерная служба". Там, в свою очередь, выбирают подрядные организации для уборки на конкурсных началах. Но на этом цепочка не обрывается. Выигравшие подрядчики не напрягаются и перекладывают свой труд на плечи субподрядных организаций - перепродают свои обязанности, получая за это внушительный процент прибыли.

"В том случае, если обнаружится, что подрядная организация не справилась со своими обязательствами, то заказчика надо, во-первых, наказать, во-вторых, лишить премии, и, в-третьих, уволить", - по-армейски четко чеканил Собянин. И добавил, что для подобных подрядчиков следует составлять особый реестр, дабы лишить их шансов на дальнейшее участие в конкурсах. Расторгать договора с недобросовестными надо не затягивая - даже не опасаясь суда. А на время разбирательств, чтобы двор не остался окончательно заброшенным, нанимать другого подрядчика.

Читайте также: Собянин научит Громова беречь Москву

Мэр не жалеет лишних бюджетных средств на это благое дело. "Так возьмите!" - отрубил он в ответ на жалобу чиновников, что денег на новых подрядчиков у них не хватает.

И пожелал, чтобы префекты вернулись к работавшей ранее практике, когда у каждого двора был свой паспорт, свой проект благоустройства. Все ради того, чтобы прилегающие к домам участки перестали напоминать унылые деревенские пейзажи - или того похуже.

Недовольство мэра вызвали гаражи-«клетки» - тоже нередкое явление у московских подъездов. "Это московский двор или тюрьма? Здесь должны быть спортивная или детская площадка, здесь должно быть благоустроено. Цветники, газоны...". А чтобы на все это хватило земли, хаотично заставленной гаражами и машинами - потребовал, чтобы во дворах появились цивилизованные паркинги, выстроенные так, чтобы осталось место и на детскую площадку, и на клумбы. И на чистые, не выщербленные тротуары.

Времени чиновникам отведено не так уж мало - до конца следующего лета. За это время можно приставить к каждому двору по целому взводу дворников. Но отсрочка резонна: существует множество работ, которые никак не сделать наступающей зимой. Про цветники и клумбы можно забыть до первых оттепелей, как и про гладкие тротуары - не под лужами же асфальт перекладывать.

Читайте также: Собянин ставит чиновников на место

Сколько таких дворов скрывается за нарядными фасадами новостроек и за обветшалыми стенами старых домов? Вряд ли Собянин так удачно ткнул пальцем в небо. Или нарочно поволок чиновников пачкать ботинки в самый грязный московский двор. Судя по количеству отзывов и призывов к мэру, появившихся в Интернете - у москвичей впервые затеплилась надежда, что бардаку будет положен конец.

Собянина зовут во все концы столицы: и здесь посмотрите, Сергей Семенович, и сюда заезжайте. Учитывая, что мэр прикладывает все усилия, чтобы его не встречали «потемкинские деревни» - люди всерьез надеются, что изменения к лучшему не будут однодневками.

А уж нелюбимый чиновник найдется у всякого москвича. И наверняка приезда мэра ждут не только ради облагораживания двора. В глубине души лелеется надежда: а вдруг снимет именно этого заплывшего жиром взяточника-бюрократа? Отольются кошке мышкины слезы.

616.jpegСвое желание немедленно расстаться с не оправдавшими надежды партнерами Собянин высказал и сегодня, говоря совершенно на другую тему. Мэр приехал на строящуюся станцию метро «Новокосино» и снова заговорил о перспективах столичной подземки.

"В целом, мы должны в 2011 году ввести 4,5 километра, сделать задел на 30 километров, в 2012 году должны ввести 14 километров, в 2013 году - 16 километров и в 2014 году - 17 километров", - сообщил Собянин.

А для выполнения этих планов необходимо ускорить и строительство станций, да еще и удешевить процесс, чтобы окончательно не подкосить столичный бюджет. Для этого Собянин предложил перейти от индивидуальных проектов новых станций к типовым, и ввести поточное строительство. "Это необходимо, чтобы поэтапно, начиная с фундамента, делать заливку, бетонные работы, на другой станции уже можно переходить к монтажу оборудования, на третьей - к пусконаладке", - объяснил мэр. По его мнению, это должно снизить стоимость работ на 20% - именно такую цифру назвал мэр руководителю столичного метро Дмитрию Гаеву. И это не просто мечтательное пожелание, а конкретное распоряжение. Если скосить цену не удастся - огорченно вздыхать мэр не будет. Он просто «найдет других заказчиков».

Читайте также: Собянин выметает из Москвы лужковский сор

Москвичей слегка смутило слово "типовое строительство" - неужели в нашем метро появятся похожие одна на другую станции, будто из инкубатора? Но чуть позже Дмитрий Гаев разъяснил - станции будут разными, как в цветовом решении, так и в плане используемых материалов. Слово "типовое" относится не к внешнему виду станций, а к их конструкции.

Пока Сергею Собянину очень хорошо удается опровергать пословицу о том, что «один в поле не воин». Он-то как раз воин, хотя и один. Поворачиваться спиной к чиновникам из старой команды опасно - они не просто суют палки в колеса, они подставляют. А отдуваться за неумеренную и провокационную ретивость подчиненных приходится мэру. Но, если воин уверен в себе - то и один он многого стоит.

Автор Дарья Сивашенкова
Дарья Сивашенкова — бывший корреспондент службы новостей NewsInfo, писатель, теолог, публицист. vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сначала переписка, потом преступление: как через интернет россиян втягивают в опасность 05.03.2026 в 20:37

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в эфире Pravda.Ru объяснил, как россиян вербуют через интернет.

Читать полностью »
В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »

Новости

Ваша дорожка напоминает болотце: простые методы избавят от мха без затрат и заморочек
Вещи больше не воруют воздух: алгоритм расхламления освобождает место для жизни даже в крохотной нише
Цветущий рай в Фуцзянь: как сакура превращает китайскую провинцию в неповторимый розовый ковер для туристов
Гибкость без капли пота и боли: умные нагрузки заставляют мозг «видеть» забытые слои мускулатуры
Глядя в зеркало на блонд, не забывайте о жертвах: как сохранить здоровье волос после обесцвечивания
Японский секрет стройности: протокол Табата запускает мощный метаболический взрыв в теле
Жарка разносит жир по шкафам: микросферы оседают и окисляются, создавая тяжелый кухонный фон
Вернуться к чистоте кожи: акне преодолевает порог 25 и не дает спокойно жить — как избежать проблем