Владислав Симонов Опубликована 11.11.2010 в 17:51

Ирак: резня в Эдеме. Часть V

Ирак. Земля, пахнущая нефтью и кровью. В двадцать первом веке эти два запаха слились в один. По преданию именно здесь поселил Господь Адама и Еву, велев им возделывать райский сад. Бывший рай на земле, потерянный Эдем, превратился в огненный и кровавый ад взрывов, террора и бесконечной войны. Корреспондент NewsInfo отправился сюда, чтобы собственными глазами увидеть - так ли страшен Ирак, как его малюет пресса. И как живут люди в раю, превратившемся в ад.

Эрбиль-Киркук: дорога от мира до войны

Каждое утро в Ираке начинается одинаково. Вместо завтрака включаешь телевизор, смотришь местные новости, где непрерывным потоком идут однообразные сообщения: что сегодня случилось, где взорвали, где стреляли, сколько погибло, сколько раненых. Спокойных дней здесь не бывает.

Но до чего все-таки быстро нарастает шкура цинизма! После недавней кровавой бани в Багдаде, когда боевики захватили католический храм и погибло больше сотни человек - дни, в которые от стрельбы и взрывов погибает по 5-10 человек, начинаешь считать почти мирными.

Постоянно в списке "городов-происшествий" три названия - Багдад, Мосул, Киркук. Если Эрбиль - город прифронтовой зоны, то эти три - города вечной войны. Стреляют и взрывают там каждый день.

529.jpegНа часах восемь утра - иракское телевидение докладывает о двух взрывах в Багдаде и стрельбе на блок-постах в Мосуле. В Киркуке пока тишина. Может, повезет, и обойдется?

Такси уже ждет у входа в отель.

Многие жители Киркука ежедневно ездят в Эрбиль на работу. Среди них достаточно таксистов - один такой вызвался свозить в свой город и обратно. Цену, конечно, ломит ту еще. Это плата за риск. Но сам местный, он сможет договориться на блок-постах, чтобы в город пустили иностранца без визы. Размытый штамп о въезде может показаться иракским солдатам неубедительным: развернут обратно и даже не поморщатся.

Ирак: резня в Эдеме. Часть I.

Тем более, что рядом с Киркуком располагается одна из военных баз США. Стало быть, хотя бы на одном блокпосту будут и американские солдаты.

Открываю дверь машины - на переднем сидении лежит автомат. Водитель небрежно перехватывает его, кидает назад.

Невзирая на то, что Киркук - один из опаснейших городов Ирака, президент Курдистана Масуд Барзани выступает за то, чтобы именно туда перенесли столицу его региона. Курды его поддерживают. По этому вопросу должен пройти референдум, который определит статус Киркука, но... его ждут уже четвертый год.

530.jpegИ немудрено: такое развитие событий не устраивает остальную часть Ирака, и этот вопрос - как бомба с замедленным действием. Признание Киркука столицей будет автоматически означать, что вместе с городом под контроль Курдистана полностью перейдут крупнейшие в регионе залежи киркукской нефти. Какая резня тут начнется - страшно вообразить. В Ираке мирно решать вопросы не умеют, аргумент у любой партии и любого движения один-единственный - автомат Калашникова.

Именно это заставляет иракцев при знакомстве с новым человеком, прежде всего, интересоваться - к какой партии он принадлежит. С этим тут и строго, и опасно. Если твои сторонники увидят, что у себя дома ты принимаешь представителя оппозиционной партии - можешь схлопотать от них пулю. Запросто. Вот такая демократия...

Ирак: резня в Эдеме. Часть II.

В окне такси мелькают новые отели Эрбиля, один, два, пять... - сколько же их выросло за последние два года! И какие шикарные фасады, красивая подсветка, стеклянные прозрачные холлы. Но все это еще раз говорит о восточном раздолбайстве - смертнику проще простого влететь в такой холл на машине со взрывчаткой, и понты закончатся.

- Интересно, - размышляю вслух, - а номера в этих отелях такие же убитые, как в моем?

- Конечно, - улыбается таксист. - Фасад ведь турки строят. А все внутренности - местные.

Да-да, и с демократией тут точно так же.

Американцы, угрохавшие в эту страну триллионы долларов и тысячи жизней, хотели показать всему миру, как из рук США забитая и залитая кровью страна получит единственно достойную систему управления. Они надеялись, что стоит снять палача Саддама, и в Ираке настанет мир. Их логику понять можно: что еще может желать страна, где десятилетиями убивали просто так.

Шофер рассказывает, что однажды полицейский остановил машину, в которой по несчастливой случайности сидел дядя Саддама. За свою дерзость полицейский поплатился жизнью. Его просто пристрелили - за то, что посмел помешать такому человеку.

Но простая и понятная логика, с которой пришли в Ирак американцы, дала сбой перед человеческой природой. Оказалось, что в своем железном кулаке Саддам держал не невинных овечек. Жестокость диктатора передалась и жертвам. И они это доказывают ежедневно, точнее - еженощно. Сторонники разных политических партий мочат друг друга за милую душу - страна находится в состоянии вялотекущей гражданской войны.

- При Саддаме был порядок, - вздыхает таксист. Но тут же оговаривается: - Хорошо бы, чтобы снова было - как при Саддаме, но только без Саддама.

Ирак: резня в Эдеме. Часть III.

Чем-то это напоминает стенания наших сталинистов. Ах, как хорошо было бы, будь у власти снова Сталин - при нем был порядок. Но только со смерти Иосифа Виссарионовича прошло больше полувека, а режим Саддама рухнул всего семь лет назад. Не удивлюсь, если еще через несколько лет годы правления Хуссейна будут вспоминаться иракцам золотые времена.

531.jpegЭтой стране вряд ли поможет демократия. Ей действительно нужен железный кулак. Но не палача, не убийцы, каким был Саддам. Ираку нужен диктатор, но такой, что по-настоящему захотел бы поднять страну из руин и примирить между собой суннитов, шиитов, курдов, христиан. Откуда только воинственный Ирак возьмет такого?

Приближаемся к блокпосту. На нем - вперемешку солдаты в иракской и курдской форме (точнее, форма-то образца американской, отличить их можно только по нашивкам: у одних - красно-бело-черный флаг, у других - красно-бело-зеленый, с солнцем). Водитель тормозит, но солдат машет рукой, даже не заглянув в машину.

На дорожном указателе - подряд три названия: Багдад, Мосул, Киркук. Осталось только добавить - к черту в зубы.

Ирак: резня в Эдеме. Часть IV

Чем ближе к Киркуку - тем тяжелее становится дышать. В воздухе разливается запах нефти - главный запах двадцать первого века, запах войны, крови и денег. Мы подъезжаем к нефтяным полям Киркука.

Поля, до самого горизонта - поля, в глубине которых - главное богатство и главное проклятие Ирака. Запах настолько густеет, что начинаешь хватать воздух ртом. Земля меняет цвет - выжженная почти до белесости, она темнеет, как будто до самой поверхности пропиталась нефтью. Кажется, что захвати горсть земли, сожми ее в кулаке - и оттуда закапает черная маслянистая жидкость.

То тут, то там над землей полыхают огненные факелы. Это горит выходящий при добыче нефти из земли газ: если его не поджечь, то он взорвется.

Здесь - 60 процентов всей нефти региона, здесь - десятки зарубежных нефтедобывающих компаний, в том числе и российский "Лукойл".

- Богатство Ирака, - с горечью говорит шофер. - А мы при этом богатстве - только охранники... смотрители. Прислуга. Fucking Americans, - с искренней ненавистью в голосе заключает он.

Да, американская политика в Ираке на самом деле провалилась. Если даже курды, больше всех пострадавшие от тирании Саддама и поначалу воспринимавшие солдат США как освободителей, не находят для них цензурных слов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »