Илона Раскольникова Опубликована 20.10.2010 в 18:22

Дерипаска против “Норникеля”: один в поле не воин

Олег Дерипаска пытается везде успеть: он вошел в список кандидатов в совет директоров энергетической компании "Иркутскэнерго", но и упускать четыре места в совете директоров "Норильского никеля" не собирается. Глава "Интерроса" Владимир Потанин в преддверии нового собрания акционеров, которое пройдет по инициативе "Русала", принял решение - в одностороннем порядке прекратить все соглашения о сотрудничестве со скандальным партнером. Похоже, эскалация конфликта обеспечит акциям металлургической компании хороший рост.

Примерно за месяц до каждого собрания акционеров акции компаний начинают подниматься в цене. Это совершенно нормально, если колебание котировок незначительное. Но рекорды, которые в последнее время бьет "Норильский никель", превосходят все ожидания спекулянтов. После покупки Олегом Дерипаской блокирующего пакета Михаила Прохорова цена одной обыкновенной акции составляла полторы тысячи рублей. Всего за год их стоимость увеличилась в пять раз, и теперь все фондовые биржи замерли в ожидании: каких высот достигнут котировки ввиду эскалации конфликта между двумя основными акционерами?

366.jpegОтказ "Интерроса" выполнять обязательства по заключенному соглашению, естественно, не может не приводить в бешенство руководство "Русала". Ведь фактически данный жест означает одно - представители Владимира Потанина будут голосовать на собрании акционеров так, как посчитают нужным. А для пущей убедительности и миноритариям были даны рекомендации голосовать за сохранение текущего состава совета директоров "Норильского никеля". Это необходимо еще и для того, чтобы обеспечить главе "Интерроса" возможность спокойно провести сделку по увеличению собственной доли в металлургической компании.

В своем открытом письме Владимир Олегович пеняет партнеру, возмущенному разрывом соглашений, на то, что он и сам действовал отнюдь не по-джентльменски. В последние месяцы подконтрольные Дерипаске СМИ начали активную травлю других акционеров, менеджмента и независимых директоров "Норильского никеля", а также вовсю пытались представить в невыгодном свете город, где расположено предприятие: якобы именно по вине главы "Интерроса" и его приближенных регион оказался в тяжелейшей ситуации.

"Русал" не оставляет попыток оказать давление на менеджмент и акционеров ГМК, инициируя новые проверки со стороны государственных органов, а также судебные иски в России и за рубежом. "Интеррос" старался свести шумиху вокруг "Норильского никеля" к минимуму, воздерживаясь от ответов на множество необоснованных обвинений в свой адрес со стороны "Русала", - говорится в письме, адресованном алюминиевой компании и ее владельцу.

365.jpegДействительно, Генеральная прокуратура и ФСФР не нашли в действиях акционеров и менеджмента компании нарушений, дающих основание для пересмотра итогов годового общего собрания акционеров. "Со своей стороны ГМК "Норильский никель" как открытая компания, имеющая многолетний опыт проведения общих собраний акционеров, как всегда проведет собрание в строгом соответствии с законодательством РФ, Кодексом корпоративного поведения и внутренними документами компании, и голос каждого акционера будет учтен", - говорится в сообщении металлургической компании.

Тем не менее, время идет, и всего два дня отделяют Дерипаску от нового витка конфликта. Ведь маловероятно, что руководство "Русала" устроят даже новые итоги голосования. При этом сами представители совета директоров неоднократно заявляли, что переизбираться не хотят, а анонимный источник из "Норильского никеля" сообщил корреспонденту NewsInfo, что миноритарии в выданных им бюллетенях уже проголосовали за сохранение текущего состава.

Зачем Олег Владимирович с таким упорством продолжает попытки повлиять на мнение акционеров и менеджмента, по горло сытых его управлением компанией, - загадка. Скорее всего, он даже не понимает, что все его действия имеют обратный эффект.

Также неизвестно, что думает о сложившейся ситуации тот самый "русаловский" козырь Михаил Прохоров. До сих пор он хранит молчание и не вмешивается в затяжную акционерную войну. Похоже, 21 октября Дерипаске предстоит в одиночестве вкушать горечь разгромного поражения в борьбе за контроль.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гидрометцентр: в ноябре потеплеет в Якутии и Бурятии, но зима будет холодной вчера в 5:17
Сначала погреемся, потом вспомним, где валенки: синоптики раскрыли сценарий зимы

Гидрометцентр опубликовал прогноз на зиму: Дальний Восток ждёт тёплый ноябрь, а уже в декабре — морозы и возвращение классической зимы.

Читать полностью »
Массовый завоз мандаринов в Краснодарский край начнётся в конце ноября 03.10.2025 в 17:05
Символ праздника под угрозой: хватит ли мандаринов россиянам зимой

Массовые поставки мандаринов в Краснодарский край начнутся в конце ноября. Почему спрос стабилен и что изменится для покупателей в этом сезоне?

Читать полностью »
Россельхознадзор изъял и уничтожил 67 кг санкционных сыров в Крыму в 2025 году 03.10.2025 в 14:59
Санкционные сыры в Крыму исчезают с прилавков: что остаётся взамен

Россельхознадзор продолжает изымать европейские сыры в Крыму. Почему они попадают под запрет и чем их заменяют россияне — разбираемся в деталях.

Читать полностью »
Следственный комитет Приморья возбудил уголовное дело после обрушения корпуса колледжа во Владивостоке 03.10.2025 в 11:31
Без жертв, но с уголовным делом: во Владивостоке колледж превратился в стройплощадку риска

Во Владивостоке произошло частичное обрушение корпуса колледжа. Рассказываем, почему это случилось, какие ошибки допустили и что теперь будет с учебным зданием.

Читать полностью »
В Чувашии число самозанятых достигло 91 тысячи человек к осени 2025 года 03.10.2025 в 10:11
Из тени — в кассу: самозанятые Чувашии приносят миллиарды, но платят дважды

В Чувашии число самозанятых выросло в 14 раз — до 91 тыс. человек. Доходы легализуются, но осталась проблема «двойных» взносов в систему ОМС.

Читать полностью »
Следственный комитет начал проверку после инцидента с травмой ребёнка в биатлонном комплексе 03.10.2025 в 9:31
Когда спорт опаснее улицы: почему пневматика требует больше контроля, чем кажется

Несчастный случай на Камчатке с ранением девочки во время тренировки по стрельбе напомнил: правила безопасности в детском спорте жизненно необходимы.

Читать полностью »
В Нижегородской области создали рабочую группу по сотрудничеству с Республикой Сербской 03.10.2025 в 9:12
Нижний и Балканы на одной волне: как Сербская республика выходит на цифровой диалог с Россией

В Нижегородской области создали рабочую группу по сотрудничеству с Республикой Сербской. На повестке — здравоохранение, образование и высокие технологии.

Читать полностью »
В Саратовскую область из Казахстана мигрировали более 1 млн сайгаков — пострадали 18,5 тыс. гектаров полей 03.10.2025 в 8:11
Поля растоптаны, но не забыты: аграриям компенсируют ущерб от "прищельцев" из Казахстана

В Саратовской области более 18 тыс. га полей пострадали от миграции сайгаков. Аграрии получат 120,9 млн рублей компенсаций из регионального бюджета.

Читать полностью »