Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Военный корабль Балтфлота случайно расстрелял поселок в Ленобласти

Российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области. Никто из жителей не пострадал. Как сообщил источник в силовых структурах региона, "вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района.

В штабе Ленинградской военно-морской базы подтвердили факт инцидента, уточнив, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота (МПК), который вооружен автоматической пушкой АК-630. Между тем источник в силовых структурах области также сообщил, что корабль проводил учебные стрельбы.

Читайте по теме: Ликвидацию бригады морпехов на Каспии срочно приостановили

Малый противолодочный корабль вооружен, в том числе, автоматической пушкой АК-630. Это шестиствольная установка калибром 30 миллиметров со скорострельностью до 5 тысяч выстрелов в минуту. Предназначена для самообороны кораблей, в том числе поражения воздушных целей.
Как сообщили в штабе Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ), МПК-192 прибыл накануне на базу в Кронштадте. Экипаж корабля дает пояснения по инциденту представителям ЛенВМБ и военной прокуратуры.

По некоторой информации, отдельные осколки попали в район дачных участков, пострадавших в результате инцидента нет, нет и существенных повреждений имущества. Военная прокуратура проводит проверку по данному факту.

Читайте по теме: В Калининграде загорелся боевой корабль Балтийского флота

Между тем, как утверждают очевидцы, корабль, по ошибке давший залп в сторону одного из поселков Выборга, произвел от девяти до пятнадцати выстрелов из автоматической пушки, сообщила РИА Новости пресс-секретарь администрации Выборгского района Ленинградской области Татьяна Костарева.

"Вообще, конечно, это безобразие, могли погибнуть люди. Сейчас самая горячая пора, самые посадки - в садоводстве было достаточно много людей", - сказал Костарева.

Стоит отметить, что всего лишь несколько дней назад на Балтийском флоте произошел очередной инцидент. 19-летний матрос срочной службы покончил с собой. Трагедия произошла в одной из частей БФ, расположенных под Калининградом. По одной из версий, причиной суицида могла стать ссора молодого человека с девушкой, с которой он встречался до призыва. Юноша до начала службы на флоте проживал в Калининграде.

Этот случай пополнил целую плеяду ЧП, произошедших на Балтфлоте в последнее время. Последний случай гибели матроса был зафиксирован 14 апреля: в тот день труп 19-летнего рядового был обнаружен на чердаке казармы одной из частей, расположенных в Калининграде.

Ранее, 3 марта в Калининграде в одной из частей БФ два военнослужащих-контрактника повздорили между собой в столовой. Конфликт перерос в поножовщину, в результате которой оба получили ранения различной тяжести. Ефрейтор Петр Сырчиков, был ранен ножом в грудь, а его сослуживец дважды ранен ножом в живот. Сырчиков позднее скончался в больнице Калининграда, не приходя в сознание.

Второй участник конфликта, также получивший ножевые ранения, уже выздоровел, но был отправлен в психиатрическое отделение военного госпиталя на обследование. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровья), которое затем переквалифицировали по статье "убийство".

В этом году Военный форпост на Северо-Западе России, как традиционно называют Балтфлот отметил свое 306-летие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Балтийский флот (БФ) способен защитить интересы России на западном стратегическом направлении. "В мирное время Балтийский флот успешно решал, решает и, уверен, будет решать сложные боевые задачи в различных районах Мирового океана, осуществлять важнейшие военно-дипломатические миссии, достойно представляя Россию за рубежом", - сообщила службы информации и общественных связей ВМФ.

На сегодняшний день на службе Балтфлота состоят более 50 надводных кораблей, подводные лодки и морская авиация. Основные пункты базирования — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (муниципальный округ Санкт-Петербурга). Флагман флота — эскадренный миноносец «Настойчивый». Балтфлоту также принадлежит знаменитый сторожевой корабль «Неустрашимый», который охранял суда в Аденском заливе.

В этом году в состав флота войдет новый сторожевик «Ярослав Мудрый», который в числе прочих кораблей прибудет в Петербург на Международный военно-морской салон.

Старейшее военно-морское объединение России (Балтфлот) ведет отсчет своей истории с мая 1703 года. Тогда небольшая флотилия шлюпок под командованием Петра I одержала победу в устье Невы над двумя шведскими военными кораблями. В честь этого события была отчеканена медаль с легендарным изречением царя-реформатора: «Небываемое бывает».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.