Ирина Гусакова Опубликована 29.05.2009 в 10:20

Нападение на генерала Минобороны: похищены секретные документы

Неизвестные напали на генерала Минобороны РФ на западе Москвы и отобрали у него дипломат, в котором находились служебные документы. Нападение произошло в 01.30 у дома 14 на Рублевском шоссе, сообщает РИА Новости.

Двое неизвестных ударили мужчину, вырвали у него из рук дипломат, после чего скрылись на иномарке черного цвета. При нападении генерал серьезно не пострадал и от медпомощи отказался. В настоящее время ведутся поиски грабителей. В городе введен план «Перехват». Разыскивается автомобиль черного цвета с номером *197НХ 99RUS.

Читайте по теме: Через 12 лет в российской армии наступит коммунизм
Напомним, 23 мая на востоке Москвы двое неизвестных ограбили топ-менеджера одной из российских компаний, ранив его при этом в плечо из травматического оружия. Нападение на генерального директора компании "Концерн радиотехнические и информационные системы" было совершено на ул. Перовской, д. 20. Нападавшие похитили портфель, в котором было $10 тыс., 5 тыс. руб. и документы.

Читайте по теме: Сердюков не может справиться с подчиненными?

В Москве генералы различных ведомств достаточно редко становятся жертвами воров и грабителей. Последний такой случай произошел в сентябре 2007 года, когда неизвестный обворовал квартиру генерал-майора Космических войск в отставке Алексея Курланова. Из его жилища преступники вынесли тогда 20 тыс. рублей и ювелирных изделий на 200 тыс. рублей. При этом в квартиру преступник пробираться решил не тайно, а с помощью мошенничества — он представился сотрудником военной прокуратуры и вынес ценности под предлогом проведения следственных действий. А в конце декабря 2005 года на юге города был избит и ограблен генерал ФСБ. Неизвестные отобрали у 50−летнего генерала служебное удостоверение и мобильный телефон. Избитый генерал был госпитализирован, поиски преступников ничего не дали.

В начале же того года в центре Москвы был ограблен помощник главного военного прокурора России генерал-майор юстиции Валерий Кондратов. На него напали кавказцы, один из которых был вооружен ножом. В ходе нападения генерал оказал злоумышленникам сопротивление, завязалась драка, но преступникам все же удалось скрыться, прихватив с собой портфель генерала. В министерских кругах даже стал ходить такой анекдот: Как-то один генерал из Минобороны России попросил изготовить для него герб, чтобы повесить его на своей даче на Байкале. Когда он увидел работу, то сказал, что из-за этого орла на гербе его дачу точно ограбят. Видимо, не дают покоя грабителям минимтерские кошельки и дипломаты.

Читайте также: Минобороны РФ списывает "серых кардиналов" на гражданку

Отметим также трагический случай, в феврале прошлого года в Москве в своем служебном кабинете был обнаружен мертвым временно исполняющий обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России генерал-полковник Виктор Власов. Позднее появилась информация, что В.Власов мог покончить жизнь самоубийством. В последнее время в управлении В.Власова проводилась проверка, выявившая многочисленные нарушения. Не исключено, что это могло стать причиной самоубийства генерала. Позднее появилась версия, что причиной гибели Власова могла стать его служебная деятельность. В ходе расследования этого дела получены данные, которые свидетельствуют о том, что гибель генерала связанна с его служебной деятельностью и эта версия для расследования стала приоритетной. Стоит отметить, что в позапрошлом году Служба расквартирования и обустройства Минобороны оказалась в центре скандала. Ее прежний руководитель генерал армии Анатолий Гребенюк был уволен в связи с многочисленными проблемами в вопросе строительства жилья и инфраструктуры для военных. Непосредственным поводом для отставки стал недостроенный госпиталь в городе Вилючинск, внимание на который обратил лично Владимир Путин в ходе посещения Камчатки.

Напомним, в прошлом году Минобороны РФ продало на аукционе свое высвобождаемое недвижимое военное имущество - сооружения военного городка, расположенного по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 151, поселок Рублево - за 2,606 миллиарда рублей при начальной цене лота 2,596 миллиарда рублей. Подобный аукцион в Минобороны РФ проводился впервые. Победителем аукциона было признано ООО "Бона проджект". Шаг аукциона составлял 10 миллионов рублей. В аукционе также участвовало ЗАО "Краус М". На аукционе был сделан всего один шаг, после чего лот был продан ООО "Бона проджект".


Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »