Ирина Гусакова Опубликована 21.05.2009 в 9:17

Хабаровск встречает Медведева, прибывшего на саммит Россия-ЕС

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в четверг, 21 мая, в Хабаровск для участия в саммите Россия-ЕС. Президент проведет совещание по вопросам приграничного сотрудничества с КНР и Монголией. До встречи с представителями Евросоюза он также посетит Тихоокеанский институт, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод и встретится с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, сообщает РИА Новости.

Саммит начнется с неформального ужина вечером в четверг. Помимо Медведева, возглавляющего делегацию РФ, в нем примут участие представители европейской делегации: президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана. Делегацию ЕС на саммите возглавит президент Чехии Клаус, хотя по протоколу ее должен возглавлять премьер-министр страны. Однако в связи с внутриполитической ситуацией в Чехии, в Хабаровск приедет Клаус, который хорошо известен своей позицией против европейской интеграции. Официальные переговоры на высшем уровне запланированы на пятницу.

Саммит в Хабаровске станет 23-м по счету. Впервые он пройдет столь далеко от границ ЕС, в азиатской части Евразии. Подобные встречи проводятся два раза в год, предыдущая состоялась в Ницце 14 ноября прошлого года. Традиционно в первой половине года саммит принимает Россия. За последние девять лет пять из состоявшихся в России встреч на высшем уровне РФ-ЕС проходили в Москве. В 2003 году хозяином саммита стал Санкт-Петербург, отмечавший в эти дни свое 300-летие, в 2006 году лидеры России и ЕС встречались в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, на следующий год - в Самаре, в прошлом году - в Ханты-Мансийске.

Читайте также: Энергетика и кризис станут главными темами саммита Россия-ЕС

Участники саммита Россия-ЕС попадут в тридцатиградусную жару, необычную для региона в это время года, а также попробуют блюда из папоротника и местной рыбы. По прогнозам синоптиков, в дни проведения саммита в Хабаровске ожидается необычно жаркая для мая погода - до 30 градусов тепла.

Мероприятие будут освещать более трехсот журналистов из двадцати стран. У города всего было два месяца, чтобы подготовиться к форуму, тем не менее, со своей задачей он справился. Участников саммита разместят в лучших гостиницах города, а кафе и рестораны предложат им блюда разных национальных кухонь.

Как говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Москве, саммит предоставит Европейскому Союзу и России возможность обсудить, как наилучшим образом согласовывать действия по реагированию на финансовый и экономический кризис. Изменение климата и энергетическая безопасность также будут ключевыми вопросами повестки дня саммита. Участники обсудят ряд международных вопросов - от усилий по достижению большей стабильности на территории общего соседства и в Европе в более широком плане до ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане/Пакистане, в Иране и в Шри-Ланке, а также другие вопросы. Отметим, на долю Евросоюза в 2008 году приходилось 52% российского товарооборота (69,5% экспорта и 30,5% импорта), что составило порядка 382 миллиардов долларов. В этой связи, дальнейшее развитие многоплановых контактов с государствами ЕС является одним из приоритетных направлений российской внешней политики.

Россия на предстоящем саммите намерена также обсудить проблему поддержки со стороны Запада политики президента Грузии Михаила Саакашвили и вопрос ответственности Евросоюза за внешнюю политику его отдельных стран, которые нарушают единые стандарты. Представители ЕС предложили поднять на саммите тему ситуации на Кавказе и обсудить отношения России и Грузии, пишет Правда.Ру
Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипотношения с Россией. Сейчас российские пограничники, согласно двусторонним договоренностям с каждой из республик, приступают к охране их границ с Грузией.

На саммите при обсуждении международных вопросов планируется обменяться мнениями о конфликтах в Европе, в том числе по вопросам кипрского урегулирования и косовской проблеме. Кроме того, планируется обсудить проблемы, связанные с Молдавией и Приднестровьем.

Все подразделения милиции Хабаровска уже несколько дней работают в усиленном режиме, дежуря в отелях, где остановятся гости, и взяв под охрану главные дороги города, по которым будут перемещаться кортежи с vip-персонами. К охране порядка привлечены курсанты Дальневосточного юридического института МВД России, а также военнослужащие Внутренних войск.

Пресс-центр для приехавших в Хабаровск и местных журналистов открывается в четверг утром. Он располагается в здании краевого музыкального театра и может вместить 350 человек, 250 из которых могут одновременно пользоваться Интернетом.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой сегодня в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »