Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Над ГИТИСом нависла угроза отзыва лицензии

Вчера стало известно, что Марина Хмельницкая досрочно освобождена от должности ректора Российской академии театрального искусства - ГИТИС (РАТИ-ГИТИС). Однако сегодня стали известны причины. Хмельницкая была снята с поста из-за обнаруженных нарушений в организационно-учебном процессе. Выяснилось также, что было нарушено исполнение лицензионных требований к вузу.

Нарушения не повлекут за собой отзыва лицензии у академии, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор Департамента науки и образования Минкультуры РФ Олег Неретин. Он также подчеркнул, что эти нарушения административного характера, а не криминального. В частности, они касались обучения иногородних студентов и численности студентов. "Если число учащихся, к примеру, должно быть 1100 человек, а при проверке оказывается 1150 человек, то это нарушение считается серьезным", - пояснил он. По словам Неретина, никакие студенты по результатам проверки отчислены не будут. Ситуация будет исправляться по-другому, при помощи расширения площадей и увеличения преподавательского состава. "Говорить о том, что в российских вузах началась чистка, не совсем правильно, - сказал Неретин. - Обобщать все не очень корректно, в каждом вузе были разные причины, где-то вообще не было ректора", - сказал Неретин.

Исполняющим обязанности ректора был назначен основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг, который спустя один день отказался от этой должности из-за бурных протестов профессорско-преподавательского состава и других театральных деятелей. "Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха", - объяснил Шерлинг свой поступок. Неретин отметил, что Шерлинг был привлечен временно и не являлся кандидатом на должность ректора. Сейчас и.о ректора назначена проректор вуза по науке Карина Мелик-Пашаева, сообщает РИА Новости.

Марина Хмельницкая была ректором РАТИ с 2000 года, а общий стаж ее работы в вузе превышает 40 лет. Преподаватели РАТИ были возмущены столь внезапной отставкой Хмельницкой. Возмущены были не только преподаватели но и студенты академии. Хмельницкая - историк театра, профессор, стала ректором РАТИ после трагической гибели Сергея Исаева, возглавлявшего вуз до нее. До этого работала проректором этого учебного заведения. «Я пришла поступать в ГИТИС, как и большинство абитуриентов, с единственным намерением быть в театральном искусстве... Словом, за пропуском в этот заманчивый мир. Большинство приходит именно за этим. Или за гарантиями славы, успеха. Попадает в сообщество каких-то странных людей, в совершенно новую, как оказывается, для него семью, живущую по каким-то странным правилам, трудной жизнью, в вечной борьбе за существование», - вспоминала свои ощущения Марина Хмельницкая о студенческих годах после своего назначения ректором.

После отставки Хмельницкой уже подал заявление об уходе один из профессоров РАТИ - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который преподавал на кафедре истории зарубежного театра. Выбрать нового ректора ГИТИСа должен ученый совет академии, в который входит 51 человек, в том числе Владимир Андреев, Борис Морозов, Алексей Бартошевич, Сергей Женовач, Борис Любимов и другие. В пятницу состоится общее расширенное собрание профессорско-преподавательского состава РАТИ, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, а также зачитают письмо в адрес президента и премьер-министра.

Читайте также: Из-за отставки ректора ГИТИС покидают выдающиеся деятели

Многие преподаватели академии - это бывшие выпускники РАТИ-ГИТИСа разных лет. Педагоги и студенты академии участвуют в международных театральных фестивалях, а сама академия стала инициатором проводимого раз в два года в Москве международного фестиваля театральных школ "Подиум", пишет Правда.Ру

Российская академия театрального искусства - ГИТИС - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. В ГИТИСе учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры.

Свою историю ГИТИС ведет с 1878 года - с момента основания музыкальной школы Шостаковского. Училище находилось под покровительством и опекой Великого Князя Николая Николаевича. Впоследствии Училище было приравнено в правах к высшим учебным заведениям - консерваториям, что было зафиксировано новым уставом, утвержденным Императором по ходатайству Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

В 1902 году Музыкально-драматическое училище переехало в старинный особняк семьи Солдатенковых в Малом Кисловском переулке, где по сей день располагается РАТИ. В августе 1922 года Государственный институт музыкальной драмы был соединен с Государственными высшими театральными мастерскими, руководимыми Вс. Мейерхольдом. Именно это объединение получило название Государственный институт театрального искусства – ГИТИС, официальная дата его образования – 17 сентября 1922. Во время Великой Отечественной войны ГИТИС был эвакуирован в Саратов, ректором института в это время был Иосиф Моисеевич Раевский.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.