Ирина Гусакова Опубликована 22.04.2009 в 16:30

Резервный фонд России почти иссяк

Резервный фонд в следующем году будет практически полностью израсходован. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что свою задачу по поддержке страны в период беспрецедентного кризиса Фонд исполнил, передает ИТАР-ТАСС.

Министр финансов РФ добавил, что резервный фонд спас Россию, защитил от самых тяжелых социальных и экономических последствий. Кудрин также не исключил, что при определенных обстоятельствах на поддержку пенсионной системы может быть направлен Фонд национального благосостояния, однако пока Минфин его трогать не планирует. Минфин прогнозирует, что в номинальном выражении доходы бюджета на 2010 и 2011 годы не сократятся. По словам Кудрина, это означает снижение расходов в номинальном выражении в эти годы, поскольку придется сокращать дефицит с 7,4% до 5%. Время увеличения расходов закончилось, резервного фонда хватит на пару лет, предупредил министр.

Министр финансов прогнозирует также снижение расходов по ряду направлений и федеральных программ. По прогнозу Кудрина, средств Резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита может хватить на ближайшие два года. За это время он предлагает пересмотреть модель бюджета и разработать новую, включая обновление структуры расходов. Эта модель, по его словам, должна быть "устойчивой и поддержать выход из кризиса", пишет Правда.Ру

По словам Кудрина, в мае пройдет трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям, на которой будет обсуждена методика распределения заложенных в бюджете средств на сбалансированность бюджетов и на кредиты. Речь идет о 300 миллиардах рублей. Госдума на прошлой неделе приняла в третьем, окончательном чтении скорректированный вариант бюджета-2009 с дефицитом в 7,4% ВВП, доходами в 6,713 триллиона рублей, сокращенными на 4,2 триллиона рублей по сравнению с первоначально утвержденными, и расходами в 9,692 триллиона рублей (рост на 667,5 миллиарда рублей).

14 апреля Кудрин заявил на заседании расширенной коллегии Министерства финансов РФ , что выход из кризиса возможно продлится несколько лет, а рецессия в США - 16-18 месяцев. Российский министр отметил, что нужно быть готовым к тому, что и внешняя конъюнктура для России и спрос на мировом рынке для нашей страны не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года, когда низкие цены на нефть и неготовность финансовой системы к кризису 1998 года сопровождались благоприятными внешними экономическими условиями в 1999-2000 гг. Это стало дополнительным стимулом для российской экономики. Сейчас же, считает Кудрин, Россия не будет иметь благоприятные внешнеэкономические условия в течение 10-50 лет, как было с 2000-2004 годы. По словам Кудрина, России нужно быть готовой к тому, что внешние условия для ее экономики будут не такими благоприятными, как это было в прошлые годы.

По словам вице-премьера, предполагается глубокое снижение мировой торговли. Остаются также риски в ряде зон мирового рынка, в частности, в финансовых системах Европы. Кроме того, сохраняются риски на развивающихся рынках, так как они лишились ресурсов. Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, внешний спрос на российские товары в первом квартале 2009 года снизился, по предварительным оценкам, на 45,4 проц в стоимостном выражении и на 10 проц - в физическом. Немаловажно, что помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает недопустимо высоким предлагаемый Минфином уровень дефицита бюджета на 2010 год в 5% ВВП. Как сообщалось, внешний долг РФ, включая суверенный и корпоративный, снизился в первом квартале 2009 года, согласно предварительной оценке, на 31,2 миллиарда долларов, или 6,4%, - до 453,5 миллиарда долларов в основном за счет снижения внешней задолженности частного сектора. В том числе, внешний долг органов государственного управления сократился за отчетный период лишь на 1 миллиард долларов - до 28,4 миллиарда долларов с 29,4 миллиарда долларов, а органов денежно-кредитного регулирования - на 1,2 миллиарда долларов - до 2,1 миллиарда долларов с 3,3 миллиарда долларов.

В структуре долга органов госуправления новый российский долг сократился за первый квартал до 22,7 миллиарда долларов с 23,6 миллиарда долларов, а долг бывшего СССР - до 4,5 миллиарда долларов с 4,6 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »