Ирина Гусакова Опубликована 31.03.2009 в 11:00

"Динамо" не справился с долгами: акции клуба отходят ВТБ

Заложенные по кредитам акции ЗАО "ФК "Динамо-Москва" могут перейти ВТБ, сделка пройдет через SPV-компанию "Петровский парк арена". Через эту компанию ВТБ финансирует реконструкцию стадиона "Динамо" в Москве.

Гендиректор ЗАО "Петровский парк арена" - партнер юридической фирмы "Панков и партнеры" Андрей Панков - подтвердил информацию о возможном приобретении компанией акций ЗАО "ФК "Динамо-Москва". По данным Панкова, "Петровский парк арена" - заемщик ВТБ, партнер управляющей компании "Динамо" в проекте реконструкции стадиона "Динамо", ведет частичное финансирование деятельности клуба. Управляющей компании "Динамо" принадлежат права на аренду участка в Петровском парке до 2052 года, 99,9% ЗАО "ФК "Динамо-Москва" (в номинальном держании у ВТБ) и 66% "Новогорск-Динамо" - тренировочной базы клуба. Клубу принадлежат 34% "Новогорск-Динамо", стадион и манеж "Динамо" и футбольная команда, трансферную стоимость ее игроков гендиректор клуба Дмитрий Иванов оценивает в 50 миллионов долларов.

Читайте по теме: Полузащитник "Динамо" Семшов переходит в "Зенит"

В сделке с ФК "Динамо" "Панков и партнеры" представляет интересы ВТБ, количество передаваемых акций клуба определит совет общества "Динамо". В пресс-службе ВТБ говорят, что сейчас идет ревизия проекта в Петровском парке и что все комментарии банк даст по завершении ревизии и достижении согласия по сотрудничеству с обществом "Динамо". Рамочное соглашение ВТБ и ВСФО "Динамо" подписано в 2006 году - банк дал три кредита на 1,06 миллиарда рублей (около 40 миллионов долларов) на спасение футбольного клуба: тогдашний владелец 71% акций "Динамо" Алексей Федорычев прекратил финансирование. В 2007 году ВТБ выделил под залог акций УК "Динамо" еще 200 миллионов долларов: 100 миллионов долларов - обществу "Динамо" на выкуп акций у Федорычева и погашение долгов, 100 миллионов долларов - на подготовку проекта реконструкции стадиона, кредитовать которую взялся ВТБ, пишет Правда.Ру

По проекту в Петровском парке помимо стадиона появится многофункциональный комплекс площадью 485 тысяч квадратных метров с автостоянкой на 5,67 тысячи мест. В 2007 году зампред центрального совета ВСФО "Динамо" Святослав Петрушко оценил затраты на спортивную часть проекта в 300 миллионов долларов и в 675 миллионов долларов - на коммерческую. "Интересы "Динамо" в том, чтобы получить в собственность клуба современный стадион, спортивную инфраструктуру и долю в коммерческой недвижимости, чтобы формировать доходную часть "Динамо", - заявил газете первый зампред ЦС ВСФО "Динамо" Юрий Исаев. - Тогда мы ничего не имеем против того, чтобы ВТБ из кредитора перешел в ранг соинвестора".

Все кредиты ВТБ выдавал под залог акций УК и ФК "Динамо", общая сумма и пакеты заложенных акций не раскрываются. С учетом 30 миллионов долларов, которые клуб раскрыл в бюджете на 2008 год, официально известно о кредитах ВТБ более чем на 270 миллионов долларов. Если к ним добавить расходы на клуб в 2009 году и на проектные работы, сумма вырастет вдвое, пишут "Ведомости".

18 апреля 1923 года на учредительном собрании было создано первое в Советском Союзе ведомственное общество «Динамо». Футбол давно был в числе любимых видов спорта среди чекистов. В начале 20-х годов в частях ГПУ и среди сотрудников этого ведомства были созданы футбольные коллективы, собравшие многих способных игроков и участвовавшие в первенствах среди частей и соединений. Но Совет вновь созданного спортивного общества «Динамо» и его учебно-спортивный отдел сразу же поставили на повестку дня вопрос о создании новой показательной команды, которая должна была встать на один уровень с сильнейшими московскими командами того времени.

«Динамо» выиграло два первых советских чемпионата по футболу в 1936 и в 1937 годах и стало обладателем Кубка СССР в 1937 году. Динамо был первым советским футбольным клубом, выступавшим на Западе. В Англии никому не известный клуб сыграл вничью 3:3 с «Челси», обыграл «Кардифф Сити» 10:1, и лондонский «Арсенал» 4:3, а с «Рейнджерс», играя в густом тумане, свели счет в ничью 2:2. 22 сентября 1940 года в Москве динамовцы обыграли «Славию» из Софии — 4:0. Дома «Динамо» продолжал оставаться одним из сильнейших футбольных клубов. Самое большое достижение «Динамо» на европейской арене — выход в финал Кубка Кубков в 1972 году, в котором оно уступило шотландскому клубу «Рейнджерс» 3:2. Наивысшее достижение «Динамо» в чемпионатах России — 2-е место в 1994 году. В 1995 году клуб стал обладателем Кубка России, обыграв волгоградский «Ротор» в серии послематчевых пенальти 8:7. В 2008 году клуб занимает 3-е место и становится обладателем бронзовых медалей в российской Премьер-лиге.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »