Ирина Гусакова Опубликована 23.03.2009 в 11:40

Грузинская "экс-царица" Бурджанадже публично обвинила Саакашвили

Михаил Саакашвили "своими действиями и политикой погубил свою политическую карьеру и разрушил страну". Об этом ушедшая в оппозицию экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Резонанси". Бурджанадзе отметила: "Чем быстрее Саакашвили уйдет в отставку, тем лучше и для него, и для Грузии".

45-летняя Бурджанадзе считается здесь одним из реальных кандидатов на пост президента Грузии в случае отставки Саакашвили. С ноября 2001 года по май 2008-го была спикером парламента страны. Экс-спикер сначала учредила «Фонд демократического развития». Затем основала оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Бурджанадзе - один из организаторов намеченной на 9 апреля массовой акции с требованием отставки Саакашвили.

Известно, что в Батуми накануне был задержан соратник экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии «Демократическое движение Единая Грузия» Нино Бурджанадзе – Зураб Авалиани. При обыске в его доме изъято огнестрельное оружие. Ни Бурджанадзе, ни другие представители ее партии пока не комментировали задержание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, лидеры грузинской оппозиции, в частности, соратница экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили – Эка Беселия, заявила, что «власти находятся в агонии», и в стране началась «новая волна политических репрессий». Так, 19 марта Беселия и другие оппозиционные лидеры опротестовывали на митинге в Гори задержание Севериана Карели, приговоренного к 25 дням лишения свободы. В митинге принял участие бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава, который заявил, что акции протеста оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских выборов практически уже начались. По его словам, Саакашвили придется покинуть Грузию за 2-3 дня до 9 апреля, пишет Правда.Ру

Осенью 2003 года Бурджанадзе вместе с Михаилом Саакашвили и Жванией выступила в качестве одного из лидеров "революции роз", в результате которой Шеварднадзе был отрешен от власти. С ноября 2003 по январь 2004 года Бурджанадзе временно исполняла обязанности президента Грузии. На выборах президента в 2004 году поддержала Саакашвили. В апреле 2004 года Бурджанадзе вновь стала спикером парламента. В 2003-2006 годах Бурджанадзе неоднократно выступала с публичными обвинениями в адрес России, которая, по мнению спикера, мыслила старыми имперскими категориями и проводила по отношению к Грузии нераузмную и агрессивную политику. При этом наблюдатели отмечали, что тон высказываний Бурджанадзе в целом всегда был более сдержан, чем у большинства других грузинских политиков.

Официально она сейчас провозглашает своей целью консолидацию оппозиции. По мнению аналитиков, как лидер парламентского типа, она обладает для этого всеми способностями. Однако, как отмечают эксперты, ее цель не просто противостояние режиму Саакашвили, а самой возглавить республику, сменив Саакашвили на посту президента. И это ей, скорее всего, удастся, поскольку ее кандидатура устроит и саму Грузию, и Европу, и Соединенные Штаты, и даже Россию. Эксперты высоко оценивают ее шансы на победу, однако считают, что сценарий смены власти в республике будет сложным. Кроме законной власти и оппозиции большую (если не решающую) роль в грузинской политике играют американцы. В свое время они помогли Саакашвили прийти к власти. Теперь они же помогут Бурджанадзе сменить Саакашвили. По мнению экспертов, ее уже готовят для этой роли. Она по своим взглядам близка к Саакашвили, но очень спокойная и вменяемая.

Несмотря на напряженную ситуацию на Кавказе, в России к ней относятся благосклонно. Спикер Совета Федерации, лидер политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал ее патриоткой. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин отметил: "Думаю, что для Запада это будет лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили".Однако российские эксперты дают Бурджанадзе невысокие шансы стать новой грузинской "царицей". "Помимо ее желания провести досрочные выборы, необходимо согласие других ключевых игроков Грузии, в частности, Михаила Саакашвили. У него такого согласия нет.

На прошлой неделе еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») провел опрос с целью выявления трех самых влиятельных женщин Грузии. Убедительную победу одержала Нино Бурджанадзе – она получила 66% голосов опрошенных. На втором месте — супруга президента Саакашвили Сандра Рулофсс (41,7%), на третьем – экс-министр иностранных дел, а теперь оппозиционный политик Саломэ Зурабишвили (31,8%).

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »