Анатолий Болтунов Опубликована 10.03.2009 в 10:22

«Тамильские тигры» провалили операцию по уничтожению Шри-Ланки

Трое министров, включая главу почтового и телекоммуникационного ведомства Шри-Ланки Махинду Виджесекару, получили ранения. Жертвами атаки стали 10 человек, общее число раненых превышает 10 человек.

Мощный взрыв прогремел вблизи одной из мечетей, где проходило богослужение, посвященное дню рождения пророка Мохаммеда. На нем присутствовали министры кабинета и высокопоставленные правительственные чиновники. Ланкийские силы безопасности не сомневаются, что теракт совершили тамильские сепаратисты из группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" /ТОТИ/ с целью продемонстрировать свои возможности совершать атаки даже в условиях, когда правительственная армия близка к победе над их формированиями в боях на северо-востоке острова.

Несмотря на продолжающиеся бои, власти Шри-Ланки уже готовят послевоенный процесс политической трансформации в районах с тамильским населением. С этой целью, как полагают наблюдатели, президент страны Раджапаксе в минувший понедельник назначил министром национального объединения и воссоединения Вигпаячгамуртхи Муралитхарана. До разрыва с главарями ТОТИ он считался в этой группировке второй после Прабхакарана влиятельной персоной.

Стоит отметить, что в середине февраля на севере Шри-Ланки в городе Вишмамаду, недавно перешедшем под контроль правительственных войск, террористка-смертница взорвала себя в группе тамильских беженцев при прохождении проверки на военном посту. Погибли, по меньшей мере, 24 человека, еще 36 ранены. Произошедший теракт имел целью сорвать отток тамильских беженцев из зоны боев, где сепаратисты используют мирное население в качестве своего "живого щита".

Не так давно руководство армии Шри-Ланки в ходе проведенной операции по ликвидации секретной базы неожиданно обнаружило, что боевики "тамильских тигров" имели на вооружении термобарические боеприпасы, известные также как вакуумные бомбы. Эти боезаряды, запрещенные женевскими конвенциями. Кроме этого, ланкийские спецслужбы располагали сведениями о том, что в арсенале ТОТИ может быть и химическое оружие.

Между тем за последние пять дней правительственные войска отбили несколько отчаянных атак тамильских сепаратистов на севере Шри-Ланки, уничтожив при этом не менее 200 боевиков, сообщило министерство обороны страны. Так 55-я и 58-я дивизии при участии бойцов спецподразделений эффективно нейтрализовали несколько атак "Тигров освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), изъяв крупные партии вооружений.

Наиболее кровопролитной стала попытка боевиков вырваться из окружения южнее бывшей военно-морской базы "тигров" в поселке Чалаи в минувшее воскресенье. Преодолев разделяющий противоборствующие стороны мелкий залив, сепаратисты попали в засаду, были уничтожены около 100 боевиков.

Правительственным войскам за минувшие три года удалось практически полностью разгромить некогда казавшуюся непобедимой сепаратистскую группировку, которая 25 лет ведет вооруженную войну за создание независимого государства тамилов - Тамил Илама.

Еще три года назад под контролем ТОТИ находился почти весь север и восток острова, десятки городов, тысячи поселков. В результате начатого в 2006 году масштабного наступления правительственных войск на позиции сепаратистов боевики оказались загнаны на "пятачок" земли в районе города Муллайттиву площадью менее 50 квадратных километров. Укрываясь среди десятков тысяч беженцев, рядовые боевики и их лидеры отчаянно сопротивляются массированному наступлению армии Шри-Ланки.

Окончательно добить сепаратистов армии мешают около 100 тысяч мирных жителей, блокированных в зоне конфликта. Боевики не позволяют им выйти на подконтрольную правительству территорию, используя в качестве "живого щита".

Сейчас большая часть людей живет в шалашах в "зоне безопасности" на прибрежной косе длиной около 15 и шириной километр. Правительство и Красный крест организовали доставку туда продовольствия и вывоз раненых.

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали около 80 тысяч человек.

Назревает вопрос, а кто собственно заинтересован в кровопролитии на острове? По некоторым данным, ТОТИ поддерживают США и еще ряд западных стран, в частности Норвегия. Кроме этого сепаратисты имеют поддержку и от тамильских общин, проживающих на Западе в той же Германии, Канаде. Причем сбор денег происходит в принудительном порядке. Так как тамильские диаспоры контролируются серьезными организациями, которые под угрозой физической расправы заставляют каждого из ее членов перечислять какую-то часть своего заработка в фонд борьбы против Коломбо".

То что западные страны проявляют огромный интерес к Цейлону, вызван не случайно. Дело в том, что на шельфе обнаружены запасы нефти. Официальный Коломбо всячески пытается остаться независимым после долгих лет иностранного иго. Поэтому прекрасно понимает, что если примет помощь от западных стран, то взамен придется расплачиваться природными ископаемыми, в частности нефтью. В свою очередь, ТИТО пытаются чужими руками, любым способом захватить власть на острове. И уже не важно чем им придется расплачиваться. В случае прихода к власти тамильских тигров, Запад может поступить по Косовскому сценарию, раздробить на сектора влияния остров Шри-Ланку.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »