Ирина Гусакова Опубликована 27.02.2009 в 16:34

США будут следить за Черноморским флотом прямо из Крыма

В Крыму назревает очередной скандал, связанный с открытием американского дипредставительства в Симферополе. Оказывается, решение МИД Украины не было согласовано с руководством Крыма. Дипломатические источники в Москве этот шаг расценивают как провокационный, направленный на дальнейшее ухудшение российско-украинских отношений. Особенно если учесть, что интересы американцев направлены против Черноморского флота, передает Правда.Ру.

В этой связи председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко отметил нарушения крымской конституции, согласно которой автономия имеет право участвовать в разработке внутриполитического и внешнеполитического курса Украины по вопросам, касающимся полуострова. По данным Гриценко, отсутствие консультаций по данному вопросу с крымскими властями удивило и посла США в Украине Уильяма Тейлора, посетившего недавно автономную республику. Хотя сомнительно, что он не знал об этом.

Украина и США в декабре прошлого года подписали в Вашингтоне Хартию о стратегическом партнерстве, согласно которой стороны будут сотрудничать в сфере обороны и безопасности, а также развивать экономическое, торговое и энергетическое партнерство. В рамках соглашения Незалежная и дала согласие на открытие американского диппредставительства в Симферополе, не посоветовавшись ни с кем. По данным пресс-секретаря Госдепартамента Шона Маккормака, штат дипмиссии будет состоять из одного или двух сотрудников, то есть это будет даже не консульство, а "американский пост присутствия". При этом на вопрос о возможной негативной реакции Москвы на такой шаг дипломат отмахнулся, мол, "это касается только США и Украины".

Протест против открытия американского поста тут же выразили крымчане. Русская община Крыма распространила специальное заявление, в котором говорится, что "под дипломатической крышей будет действовать американский разведывательный центр, направленный против Черноморского флота России". Население полуострова и так настроено резко антиамерикански, свидетельством чему могут служить агрессивные действия крымчан во время заходов кораблей ВМС США в местные порты, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. Факты говорят о том, что открытие диппредставительства США на полуострове связано с намерениями американцев помочь Киеву в переговорах по выводу флота. Согласно договору, который был подписан в 1997г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях. Так что договор, несмотря на желания России, никто продлять не собирается.

Но посол США Тейлор считает нападки в адрес Америки безосновательными, он уверяет, что их представительство необходимо самим крымчанам, поскольку американцы готовят программы помощи, например, по экономическому развитию Крыма, а также охватывают здравоохранение, предупреждение ВИЧ/СПИДа, определенные управленческие процессы. Да, составление муниципальных бюджетов для городов другой страны — это что-то совсем новое в дипломатической мировой практике. Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер также уверяет, что беспокойство России по вопросу замены базы ЧФ на базу НАТО или США «не имеет под собой оснований».

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »