Елена Перетяченко Опубликована 20.01.2009 в 15:52

Тимошенко обвинили в предательстве интересов Украины

Достигнутая договоренность по цене на российский газ для Украины грозит обернуться существенным повышением цен для простых украинцев. Как заявили в секретариате президента Украины, тарифы для населения придется увеличить в 2,5 раза, чтобы восполнить "Нафтогазу" разницу в ценах закупки "голубого топлива" и подачи тепла. Как объяснил на брифинге замглавы секретариата президента и представитель Ющенко в правительстве Александр Шлапак, "Нафтогаз" должен был бы получать 6,4 млрд кубометров технологического газа бесплатно, однако, согласно новому контракту, Украине придется платить за него по 55 долларов за тысячу кубометров, что выльется в дополнительные 3 млрд гривен.

В понедельник глава "Газпром" Алексей Миллер и глава "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко контракт на поставку газа Украине для внутреннего потребления и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Точная цена на газ для Украины официально до сих пор не названа. Тимошенко заявила, что ее объявят через один-два дня, но она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров.

Стороны, присутствующие на заключении газовых контрактов в Москве, отмечают, что Украине предоставлена специальная цена на технологический газ и в объемах, обеспечивающих рентабельность работы ее газотранспортной системы. Между тем, в секретариате президента так не считают. "К сожалению, по транзиту мы не получили прогресса в 2009 году. По предварительным расчетам, если мы ничего не поменяем в ценовой политике в этом году для украинских потребителей, то "Нафтогазу", чтобы обеспечить разницу в ценах закупки газа и цены подачи тепла, нужно будет 11,8 млрд гривен. В бюджете для этих нужд зафиксировано только 1,6 млрд гривен. Таким образом, не хватает больше 10 млрд гривен. При этом нужно "Нафтогазу" будет заплатить отсроченные в 2008 году платежи в размере 5 млрд гривен. То есть все это говорит, что мы уже имеем существенную дырку в бюджете "Нафтогаза", - заявил Шлапак.

Финансовые трудности "Нафтогаза" будут решаться за счет простых украинских потребителей. "По нашей информации, "Нафтогаз" уже сделал предварительные расчеты, которые предоставил правительству и сейчас обсуждается вопрос о повышении цены на газ для населения в 2,5 раза", - заявил замглавы секретариата президента, добавив, что даже при этих условиях «Нафтогазу» будет не хватать около 11 млрд гривен.

В секретариате Ющенко прямым текстом обвинили Тимошенко в преследовании своих собственных интересов при заключении газовых контрактов в Москве, передает РИА Новости. Глава президентского секретариата Виктор Балога заявил, что цена газовых соглашений, вероятно, окажется очень высокой для Украины, а факт утаивания цены на российский газ, который будет импортироваться на Украину, является основанием для подозрений в коррупции. «Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросил Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Складывается впечатления, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в обуви, большей на несколько размеров, - заявил Балога. - Итак, заявления Тимошенко о 20% скидке на российский газ и отсутствие посредников в поставках можно считать гримом, которым ретушируется другая экономика достигнутых в Москве договоренностей», - считают в секретариате.

Вместе с тем, отметил Балога, был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет ценовая нагрузка на отечественную экономику и жилищно-коммунальную область. «Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ цифры значительно высшие. Как следствие, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к мгновенному возрастанию долгов на внутреннем газовом рынке», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »