Елена Перетяченко Опубликована 16.01.2009 в 0:15

Украинские "газовые камеры" для Евросоюза

Три года назад Россия, Украина и ЕС пережили похожий газовый кризис, но тогда Европа во всем обвинила Россию. Но сейчас Евросоюз, похоже, понял, что на самом деле уже долго «пригревал змею» в лице украинского руководства на своей шее. Хотя стереотипы преодолеваются нелегко.

Было это три года назад – в январе 2006 года. В Европе ударили морозы (от холода в разных странах там погибло более 100 человек), но согреться с помощью «голубого топлива» получалось не у всех. Тогда о снижении поставок российского газа заявили Польша, Италия, Венгрия, Румыния, Австрия, Чехия, Словакия, Болгария, страны бывшей Югославии. А газ из транзитной трубы забирала Украина, ссылаясь на сильные холода, вынудившие власти расходовать газ сверх имеющихся договоренностей.

Пока Украина спокойно забирала газ, предназначенный для Европы, той ничего не оставалось, как принимать экстренные меры. Совет министров Италии на чрезвычайном заседании принял декрет о сокращении потребления газа. Но если в Италии дефицит поставок составил 5,4%, то в Польше – все 30%, и это при тридцатиградусном морозе (поляки, правда, не пожелали разбираться в ситуации и по привычке обвинили во всем Россию). Венгрия недополучила порядка 25% газа.

Прошло три года, и ситуация повторилась с гораздо большим размахом. 17 европейских государств заявили либо о полном прекращении, либо же о значительном сокращении поставок газа. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Словакии и Сербии, Молдавии и Македонии, Болгарии, Венгрии и Хорватии. Для стран Балканского региона зависимость от российского газа в разы выше, чем, скажем, Франции или Германии. Французская энергетика использует в первую очередь атомный электростанции, а доля импорта российского газа Германией – лишь порядка 37%.

Но хотя «старая Европа» страдает куда меньше (заявления о сокращении поставок сделали Италия, Германия и Франция), замерзающие восточноевропейские государства – такие же члены Евросоюза, который их интересами пренебречь не может. Вот только на кого ЕС обрушит свое негодование?

2006 год сначала ничему не научил европейцев: Украину продолжали считать жертвой агрессивной российской газовой политики. Та могла только радоваться: и газ удается брать, и претензии ЕС обращать против России. У Евросоюза «открылись глаза» лишь в начале 2008 года, о чем заявляла в феврале, например, эксперт Французского института международной политики Сюзанна Нис.

Поэтому когда в новый год Украина снова сорвала транзит, ЕС первоначально дистанцировался от агрессивной антироссийской риторики: его новый председатель – Чехия – призвала Россию и Украину решить все спорные вопросы путем двусторонних переговорах, без участия посредников. А уже через несколько дней председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу прямо заявил, что действия Украины «наносят ущерб» ее сближению с ЕС. Непременным условием близости с Евросоюзом Баррозу назвал отсутствие проблем с транзитом энергоносителей.

Возникшую было идею предоставить Украине кредит для расчетов с Россией (сначала ее высказал итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, чуть позже – премьер-министр РФ Владимир Путин) представители Еврокомиссии решительно отвергли – прекрасно понимая, что вернуть эти деньги Украина не сможет. Она уже и так потратила более половины только что выданного ей стабилизационного кредита от МВФ.

Тем временем в Болгарии, которая импортирует 92% газа через Украину, ситуация критическая, и тепла нет и во многих жилых домах, и в социальных объектах. В Словакии запускают старую, законсервированную еще с советских времен АЭС – опасность для экологии самоочевидная. А власти Боснии-Герцеговины напрямую говорят о возможности гуманитарной катастрофы, если ситуация не разрешится.

Евросоюз, похоже, понял, что на самом деле уже долго «пригревал змею». Пока Союз разыгрывал карту с обещаниями принять Украину в ряды Союза, давя тем самым на Россию, страна-транзитер нисколько не стеснялась урезать в свою пользу объемы газа, идущего в ЕС – при этом членство в нем со всех трибун провозглашалось украинскими властями как едва ли не главный национальный приоритет.

Когда грянул «кризис-2009» - украинская сторона не допустила европейских наблюдателей на целый ряд объектов, что было предусмотрено совместным соглашением, подписанным как представителями ЕС, так и России и Украины. Это по-прежнему сопровождалось заклинаниями о надежности Украины как транзитера в расчете затуманить голову чиновникам Евросоюза, как удавалось и раньше.

И преодолевать свои заблуждения европейцам все еще оказывается не очень легко: даже сейчас в устах Жозе Мануэла Баррозу критика в адрес Украины еще сопровождается нелицеприятными заявлениями в адрес России по поводу подрыва доверия к ней как к поставщику энергоносителей. Однако политика максимальной открытости в вопросе поставок газа, проводимая российскими властями, все больше способствует тому, что ЕС на фоне продолжающей упираться Украины, наконец, начинает видеть, кто на самом деле препятствует поставкам газа в Европу.

Автор Елена Перетяченко

Елена Перетяченко - журналист, новостник, копирайтер

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трёхстороннюю встречу по Украине перенесли: когда состоится? вчера в 22:46
Дипломаты тянут время, как паутину: трехсторонние переговоры по Украине переносят на начало марта

Трехсторонняя встреча Москвы, Вашингтона и Киева по урегулированию перенесена на начало марта: место еще согласовывают, а делегации прорабатывают компромиссы в закрытых группах. Прогресс в коммуникации отмечен спецпосланником США.

Читать полностью »
Адмирал Вожур пожаловался, что не могут найти якобы причастность Москвы к диверсиям 24.02.2026 в 23:43
Призраки в эфире: французский адмирал признал бессилие в поиске улик против Москвы

Начальник Генштаба ВМС Франции сделал неожиданное признание о тщетности поисков «русского следа» в недавних инцидентах, которые всколыхнули весь Евросоюз.

Читать полностью »
Уиткофф: следующие переговоры по Украине состоятся в течение 10 дней 24.02.2026 в 22:48
Пальмы вместо протокола: переговоры по Украине могут переехать в солнечную резиденцию Трампа

Спецпосланник Стив Уиткофф анонсировал смену локации для диалога: теперь судьба мирного плана будет решаться в неформальной обстановке личного поместья.

Читать полностью »
Зеленский грубо ответил на предложение вывести ВСУ из Донбасса 24.02.2026 в 14:06
Причины уйти отсутствуют: Зеленский жестко ответил на предложения оставить Донбасс

Президент Украины в резкой форме отверг требования о выводе войск, назвав их абсурдными, но одновременно упомянул о готовности населения к поиску компромиссов.

Читать полностью »
Премьер Венгрии Орбан: Украина использует нефть как оружие 23.02.2026 в 23:15
Нефтяная нить накалилась до предела: засуха в трубе "Дружбы" провоцирует грандиозный обрыв связей

Будапешт наносит ответный удар по финансовым артериям соседа после внезапной остановки прокачки сырья через общую магистраль.

Читать полностью »
Медведев жестко ответил на угрозы Каллас российским военным 23.02.2026 в 23:01
Шенген на замке — танки на ходу: Медведев напомнил Европе о безвизовых поездках 1945 года

Дмитрий Медведев ответил на инициативу Каи Каллас закрыть Европу для российских военных, напомнив о триумфальных походах русской армии прошлых веков.

Читать полностью »
В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »

Новости

Мышечная сила без контроля суставов: скрытые риски, о которых предпочитают молчать спортсмены
Потепление океана сжирает биомассу: новые исследования показывают тревожные результаты для рыб
Простые шаги к идеальному рису: узнайте секреты истинных профессионалов на кухне, и рис заиграет
Голливудский блеск в тюбике: как маркетинг обманывает нас об эффективности отбеливающих зубных паст
Экономия на спичках бьёт по карману: копеечная бережливость топлива оборачивается дорогим ремонтом
Долговечный блеск на кухне: как избежать популярных ошибок при уборке мойки из нержавейки
Вечерний ритуал оборачивается ожогом: уксусные ванны требуют строгих пропорций и времени
Скорлупа в мёде: научное исследование, которое способно изменить пищевую промышленность Бразилии