Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Украина может сорвать газовый саммит в Москве

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести 17 января в Москве саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются его транзитерами. По его словам, на встрече можно обсудить как минимум две темы. Во-первых, речь пойдет о том, "как положить конец конфликту". Во-вторых, необходимо будет рассмотреть вопрос по предотвращению подобных ситуаций в будущем. "Мы не должны становиться заложниками ситуаций, складывающихся в других государствах", - подчеркнул Медведев. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Россия приглашает на саммит и Украину.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко назвал хорошей идею провести встречу лидеров стран-потребителей и транзитеров российского газа, однако резко выступил против того, чтобы она состоялась в Москве, поскольку Россия является участницей газового конфликта, то есть, заинтересованной стороной. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба главы украинского государства. По мнению Ющенко, подобная встреча могла бы пройти в Брюсселе, где расположена штаб-квартира Еврокомиссии, или Праге, столице Чехии, которая председательствует сейчас в Европейском союзе, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Европа готова разорить Россию и Украину из-за газа

Идею проведения газового саммита поддержала и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако она тоже заявила, что встреча должна пройти на нейтральной территории. Об этом она сказала в среду в ходе встречи с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым. При этом Тимошенко отметила, что украинская сторона готова предоставить все документы по газовому конфликту с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС. Она подчеркнула, что для разрешения газового конфликта "необходимо определить ответственную сторону". "Решение кризисных явлений напрямую зависит от того, кто является ответственным", - сказала украинский премьер.

В настоящее время председательствующая в Евросоюзе Чехия и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу анализируют предложение России провести 17 января в Москве газовый саммит. Представитель главы Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер отметил "необходимость уточнить детали возможного формата саммита и согласовать позицию с чешским председательством и нашими европейскими партнерами". Однако, участие Украины в газовом саммите остается под большим вопросом, если вспомнить насколько часто в последнее время менялись мнения ее властей, а президент и премьер неоднократно обвиняли друг друга и делали высказывали противоречивые неоднозначные высказывания. Так что, до дсубботы все еще может измениться.

"Газпром" 13 января предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Концерн подал заявку в "Нафтогаз Украины" на поставку 76,6 миллиона кубометров для потребителей Молдовы, Болгарии, Румынии, Турции, Македонии и Греции. Отдельно была подана заявка на прокачку 22,2 миллиона кубометров газа для Словакии. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил.

Накануне премьер-министром Словакии было выдвинуто альтернативное предложение об выходе из кризисной ситуации, которое поддержал и "Газпром". Речь идет об обменных операциях, в результате которых "Газпром" готов поставить Украине газ для ее внутреннего потребления, если она в свою очередь согласится поставить в Европу соответствующие объемы газа из своих собственных подземных хранилищ, находящихся на западе страны. В частности, "Нафтогаз" может поставить таким образом 20 миллионов кубометров Словакии, а Россия компенсирует Украине тот же объем газа через газоизмерительную станцию "Суджа". Аналогичные схемы можно использовать для поставок газа и в направлении Молдавии. Однако разменную операцию с Болгарией осуществить невозможно, поскольку на границе с Балканами у Украины нет подземных хранилищ газа. Глава "Газпрома" подчеркнул, что осуществление этих операций будет зависеть от доброй воли Украины, российский концерн согласен на выполнение такой схемы поставок.

Читайте по теме: Россия нашла выход из газового кризиса. Слово за Украиной

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".