Олег Артюков Опубликована 01.09.2008 в 15:57

Западные политики советуют грузинам заменить Саакашвили на более здравомыслящего президента

Главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза по предложению председательствующей в ЕС Франции собрались в понедельник в Брюсселе на экстренный саммит по Грузии. На внеочередном заседании настояли представители ряда Польши и прибалтийских государств-членов Евросоюза. Позиции России остаются твердыми и принципиальными - поступив в Южной Осетии правильно, наша страна готова к любому повороту событий. Более того, в западных СМИ все чаще раздаются голоса в поддержу России.

Как считается, главным вопросом саммита, формально посвященного «кризису в Грузии», станет поиск членами Евросоюза консенсуса в отношении того, насколько члены ЕС готовы осуждать РФ или применять к России санкции за ее действия в отношении защиты от геноцида со стороны Грузии и последующего признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Действительно, наблюдатели отмечают явный раскол в ЕС, которому, однако, для принятия решений требуется единство, которого пока нет. В частности, события минувшей недели показали, что за «наказание» РФ выступают Великобритания, Польша и страны Балтии. В другом, более широком и лояльном России лагере оказались как обе стержневые страны Европы - Франция и Германия с их умеренно прагматичными позициями, так и Италия, Бельгия и Испания с их нежеланием создавать антироссийский «фронт».

Таким образом, по информации западных СМИ, накануне саммита 27 стран ЕС так и не смогли прийти к единому мнению и даже выработать единого проекта резолюции. В частности, на рассмотрение лидеров ЕС будут вынесены два проекта резолюции по России. Итальянский проект предполагает просто критику действий Москвы на Кавказе. Польский вариант, предлагает, напротив, введение жестких мер. Как сообщается, сторонники этого варианта выступают за блокирование вступления России в ВТО, исключение РФ из G8, сокращение объемов инвестиций и кредитов в российскую экономику, ввод ограничений на импорт российских товаров, бойкот Олимпийских игр в Сочи, и даже - замораживание счетов «российских олигархов» на Западе.

Однако консенсуса по поводу введения экономических санкций против РФ в ЕС нет и сейчас. Во-первых, осведомленные лица прекрасно понимают правоту действий России в Южной Осетии, которые фактически явились спасением осетин от спланированного вооруженного геноцида формирований Саакашвили. И на фоне этого откровенная фабрикация обвинений России в агрессии против Грузии стала бы слишком трудоемкой и недостоверной.

И многие в Европе это понимают. В частности, подтверждением этого является позиция главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который не считает необходимым вводить какие-либо санкции против России. Штайнмайер, как передает РИА «Новости», предполагает, что даже сторонники жестких мер будут настаивать на прекращении переговоров с Москвой о новом соглашении о стратегическом партнерстве, ожидая при этом, что «все сойдутся на мнении о том, что этого делать не нужно, а нужно перевести их (переговоры) на более высокий политический уровень».

Например, понимание ситуации проявило издание The Times , на днях опубликовав статью под заголовком «Дэвид Милибэнд, хватит играть с огнем!». Лейтмотив оценки ситуации ясно виден в тезисах: «Войны, даже «холодные», развязывает не одна, а обе стороны, и сейчас Россию бездумно провоцируют на конфронтацию».

«О чем думали Британия и Америка!? Продвижение НАТО в глубину территории бывшего СССР, и развертывание в Польше и Чешской Республике системы противоракетной обороны под абсолютно фальшивым предлогом противодействия несуществующей иранской угрозе… Необходимо отметить, что буквально все общественные силы в России - от либералов до ксенофобов - расценивают политику Запада как бесцеремонную. Понимает ли британское правительство, что оно играет с огнем? Неужели оно забыло, как в 1914 г. эскалация «локального» конфликта обернулась мировой войной?», - пишет автор статьи член Палаты Лордов Великобритании Роберт Скидельски.

При этом он отмечает и крайне негативную роль Саакашвили в качестве проводника этих интересов «проамериканского» Запада: «Президент Саакашвили - политик безрассудный. Он вторгся в Южную Осетию, желая превратить теоретический суверенитет в практический, и в результате утратил даже теоретический суверенитет Грузии. Грузинский народ должен сместить его с поста главы государства - не за военные преступления, а за полную некомпетентность».

«Путь к разрешению нынешнего кризиса очевиден, но оно зависит только от Грузии. Грузинам следует заменить своего импульсивного президента более здравомыслящим политиком. А новому, президенту в свою очередь, необходимо будет заняться улучшением отношений страны с ее гигантским соседом. Полезным шагом в этом плане была бы приостановка Тбилиси своей заявки на членство в НАТО. В результате Россия успокоится, и всем нам станет легче дышать. И может быть, даже г-н Милибэнд начнет говорить разумные вещи», - отмечает Роберт Скидельски.

В то же время Москва также рассчитывает на благоразумие и хладнокровие стран членов Евросоюза. В частности, премьер-министр Владимир Путин исключил возможность международной изоляции России, а постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов предупредил, что принятие санкций в отношении РФ было бы «серьезной ошибкой», которая может в большей степени нанести ущерб самому Евросоюзу, нежели России.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »