Вячеслав Козлов Опубликована 18.07.2008 в 16:30

Коррупция Болгарии тащит назад ЕС. Что предпримет Брюссель?

Евросоюз может остановить поток финансовой помощи в восточные страны Европы. Новички ЕС недостаточно борются с коррупцией и организованной преступностью. Именно этим мотивирует Еврокомиссия свои намерения заблокировать 610 млн. $ финансовой помощи. О несоответствии развития государственных и социальных институтов критериям ЕС в Восточной Европе говорилось не раз, однако до этого момента Брюссель не комментировал подобные заявления. Блокируя финансовую помощь в Болгарию, ЕС признал состоятельность мнения о нецелесообразности расширения союза на Восток.

Не исключено, что давление на Болгарию и Румынию, которая также фигурирует в чёрных списках ЕС, примет другие формы. Вполне вероятно, что нерадивые восточноевропейцы не смогут в ближайшее время вступить в зону Шенгена. Представители ЕС уделяют особое внимание ситуации в Болгарии и Румынии, поскольку в тот момент, когда они присоединились к Евросоюзу, они не в полной мере соответствовали требованиям ЕС. Собственно все претензии Еврокомиссии будут сформулированы в опубликованном на следующей неделе докладе, в котором говорится, что власти упомянутых стран должны взять на себя обязательство очистить государственные органы от преступных элементов. Брюссель хочет, чтобы «щедрая помощь, которую она получает от ЕС, достигала ее граждан, а не расхищалась коррумпированными чиновниками, действующими совместно с преступными группами». Причём претензии Евросоюза к своим новоиспечённым членам весьма обоснованны. По мнению некоторых политологов, инвестиции в реформы Болгарии и Румынии Брюсселю обходятся в круглые суммы.

Читайте по теме: Аппетиты Евросоюза расколят Европу

Однако качественных изменений в административном аппарате Болгарии и Румынии с момента вступлениях их в ЕС не произошло. Болгары резонно замечают, что претензии ЕС неуместны, так как с момента вступления прошёл всего год, и у них просто не было возможности перестроить все государственные структуры в стране. По неофициальным данным, именно «перестройка» госаппарата требуется в Болгарии, что справиться с коррупцией.

Читайте по теме: Грабли европейской интеграции, Саркози набивает шишки об Ирландию

Как пишет BBC, ранее Евросоюз заморозил сотни миллионов евро, предназначенных для строительства дорог и сельского хозяйства. Теперь к ним могут добавиться еще 610 млн. евро. В докладе говорится, что если положение не улучшится к ноябрю, Болгария может потерять 250 млн. евро. Еврокомиссия выражает озабоченность тем, что правоохранительные органы Болгарии не раскрыли ни одного из 150 убийств, осуществленных местной мафией со времен отмены социалистической системы. По словам представителей ЕС, меры, принимаемые в отношении Болгарии, должны послужить предупреждением для других стран - как членов ЕС, так и тех, кто надеется в него вступить. Ожидается, что в докладе по Румынии также будет содержаться резкая критика, в частности, в связи с тем, что румынский парламент откладывает рассмотрение обвинений в коррупции, выдвинутых против бывшего премьер-министра и других высокопоставленных чиновников этой страны. Однако речь о введении санкций против Румынии пока не идет.

Читайте по теме: Подгнило что-то в Бельгийском королевстве

Позиция Брюсселя вызывает недоумение не только у официальной Софии, но и у европейских политологов - сторонников евроинтеграции и расширения союза. По их мнению, вместо того, чтобы запугивать отказом от финансирования, лидерам ЕС необходимо выделять ещё больше средств, чтобы форсировать процесс реформирования. Эксперты считают, что геополитика важнее экономики, поэтому призывают к наращиванию финансовой помощи. Их противники, скептически относящиеся к геополитической булимии ЕС, считают, что кроме экономических санкций других рычагов давления на неразвитые страны Восточной Европы нет. Так или иначе, но ЕС до сих пор пожинает плоды своей бюрократической ошибки. Земли Болгарии и Румынии, которые собирались использовать для посева и дешёвой рабочей силы, пока приносят убытки и не позволяют ЕС политически расти.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

ЮНЕСКО признало итальянскую кухню культурным наследием человечества — The Guardian сегодня в 8:39
ЮНЕСКО удивило всех: в списке нематериального наследия впервые появилась не пицца, а вся кухня

ЮНЕСКО впервые признала целую национальную кухню нематериальным наследием — инициаторами стали Италия и лично Джорджа Мелони.

Читать полностью »
США предложили ЕС план восстановления России в мировой экономике — The Wall Street Journal сегодня в 5:12
Возвращение России в глобальную экономику: что скрывают новые предложения США для Европы

США предложили Европе стратегию восстановления России в мировой экономике, включая использование замороженных активов для проектов на Украине, несмотря на возможные санкции.

Читать полностью »
Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »