Ирина Гусакова Опубликована 11.07.2008 в 17:20

Ольмерту "пришили" новое дело, коррупционный скандал опять разгорается

Израильская полиция объявила в пятницу о начале нового расследования в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта, которого на этот раз подозревают в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. Новое разбирательство, судя по всему, не связано со скандальным делом о конвертах с деньгами, которые Ольмерт на протяжении полутора десятков лет получал от американского бизнесмена Мориса Талански. Суть новых подозрений сводится к тому, что Ольмерт обращался сразу в несколько частных компаний с просьбой целиком оплатить поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагает следствие, оседали на банковском счете, которым управляло неназванное туристическое агентство и использовало их для организации частных поездок Ольмерта и его семьи, передает РИА Новости.

Читайте по теме: От тюрьмы Эхуда Ольмерта спасет новая война Израиля: не важно с кем

Напомним, крупный коррупционный скандал, в котором замешан премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, разразился в мае. Речь тогда шла о крупной взятке на сумму до 500 тыс. долларов, которую премьер-министр получил для финансирования своей предвыборной кампании. Деньги премьеру Израиля якобы давал американский бизнесмен, активно сотрудничающий со следствием. Бизнесмен из США Моррис (Моше) Талански рассказал под присягой о том, что он передавал премьер-министру Израиля наличные деньги в конвертах. Однако бизнесмен отрицает корыстные мотивы и говорит, что ничего не просил и не получил взамен. Как заявил Талански израильскому суду, он не знал, на что тратились эти деньги, но связал эти суммы с тем, что Ольмерт неравнодушен к предметам роскоши. Известно также, что в руках полиции оказались записи о денежных поступлениях из США, сделанные помощниками премьера. В них указано, что Ольмерт получал финансовую помощь от Таланского в периоды, когда никаких предвыборных кампаний не проводилось. Интересно, что обвиняемый Эхуд Ольмерт в начале своей парламентской карьеры приобрел репутацию борца с коррупцией.

Читайте по теме: Суд над Ольмертом пока "под замком"

Кстати, 16 января 2007 года против Ольмерта было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе приватизации банка "Леуми". Кроме того, широкий резонанс получило дело вокруг израильского премьера, по которому его подозревали в махинациях с землёй, в бытность работы на поприще министра промышленности, торговли и трудоустройства. Его также подозревают в превышении полномочий при распределении государственных должностей среди своих политических союзников. В рамках третьего расследования полиция проверяет на наличие коррупционной составляющей покупку Ольмертом дома в Иерусалиме. Однако кроме проблем с законом еврейская общественность недовольна невнятной военной кампанией в Ливане. Напомним, что поводом для начала операции послужил захват палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита, которого, к слову, так и не освободили. Расследование также совпало по времени с объявлением Израилем о начале непрямых переговоров с Сирией, что большинство израильтян оценивали, как попытку отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала. Голанские высоты были захвачены Израилем во время войны 1967 года. С тех пор там разместились несколько еврейских поселений, всего около 18 тысяч человек. Кроме того, на Голанах расположены важнейшие для региона источники воды. В Израиле уверены, что сирийские власти поддерживают палестинских террористов. И потому в любом случае возвращение стратегических высот было бы неразумным.

Читайте по теме: Эхуда Ольмерта затаскают на допросы

Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал премьер-министра Эхуда Ольмерта подать в отставку, однако тот отказался. А 25 июня он предотвратил самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов, сумев убедить партию "Авода" остаться в правящей коалиции. Для этого главе израильского правительства пришлось пойти на серьезные уступки. Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента. Подобные инициативы не имеют шансов на успех без участия лейбористов, которые обеспечивают кабинету Ольмерта поддержку парламентского большинства. В последний момент Эхуд Ольмерт принял ультиматум партии "Авода" и согласился на проведение внутрипартийных выборов в "Кадиме". Взамен правящая партия "Кадима" согласилась в сентябре провести "праймериз", на которых будет избран новый партийный лидер, который также займет кресло главы правительства. "Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »