Анатолий Болтунов Опубликована 20.06.2008 в 14:24

Отдых в Абхазии: цена сервиса ниже стоимости жизни

В связи с резким удорожанием авиаперелета, россияне все чаще стали задумываться, что не целесообразно тратить лишние несколько сотен долларов на отдых за границей. По этому среди россиян в этом году наблюдается уже значительный спрос на отдых в Сочи. И это несмотря на то, что за отдых там придется выложить почти столько же, как и за границей, а то и больше. Традиционный отдых в Крыму, в этом году по-прежнему пользуется стабильным спросом. При том что цены там, выросли по сравнению с прошлым годом, более чем на 20%.

Еще одно излюбленное место отдыха российского туриста, всегда была Абхазия. Непризнанная республика, расположенная на берегу черноморского побережья, по-прежнему остается самым дешевым местом для отдыха на юге постсоветского пространства. При чем в этом году там отдых также подорожал примерно на 20%. Получается, что три варианта отдыха, это традиционная Турция, Египет, украинский Крым, российские Сочи, в ценовой нише остались практически в равных условиях.

Но дело с Абхазией выглядит куда более проблематично. Абхазия ассоциировалась исключительно с замечательными песчаными пляжами Гагры, Пицунды и Сухуми, то сегодня люди чаще вспоминают о войне и разрухе. Однако, с каждым годом отдыхающих в Абхазии становится все больше. Конечно, до уровня советского периода далеко, но туристы приезжают сюда со всей России и особенно активно со Ставропольского и Краснодарского края, а также Ростовской области. Как рассказали в Государственном комитете по курортам и туризму непризнанной республики, в 2006 году 100 тысяч человек отдохнули в Абхазии, и еще 200 тысяч жили в частном секторе. А в 2007 году эта цифра увеличилась почти вдвое, и ещё полтора миллиона туристов приезжали на однодневные экскурсии из Адлера (Сочи), чтобы посетить Новоафонскую пещеру или озеро Рица, резюмирует портал solovei.info. Люди побывавшие на европейских пляжных курортах, заявляют, что за минимум оказываемых услуг в полуразрушенных абхазских отелях, крайне высокая цена.

В последнее время обострившаяся ситуация в районе грузино-абхавского конфликта отпугнула российских туристов. Специализирующиеся на отправке российских граждан на отдых в Абхазию турагентства бьют тревогу: сезон отпусков начался, а на пляжи непризнанной республики удалось отправить на 20–30% меньше отдыхающих, чем за то же время год назад. Спад интереса россиян к этому направлению они объясняют попытками Грузии обострить ситуацию в регионе и подорожанием отдыха на этом направлении, пишет «Независимая газета». Только за последние несколько месяцев над Абхазией было сбито семь грузинских самолетов-разведчиков. На этой неделе произошло резкое обострение отношений между Грузией и Россией после задержания грузинской полицией российских миротворцев. Тбилиси обвинил Москву в нарушении мандата миротворческих сил в зоне конфликта, но через несколько часов отпустила задержанных военнослужащих, конфисковав перевозимые миротворцами противотанковые ракеты. Представители российского Минобороны крайне эмоционально отреагировали на такого рода провокацию. Они заявили, что впредь больше не намерены терпеть наглые выходки, и дабы защитить себя и свое имущество будут открывать огонь на поражение. При этом российская сторона, в случае кровопролития, возложила полную ответственность на грузинскую сторону.

На этом фоне довольно нелепо звучат заявления президента Абхазии Эдуарда Шамба. Как заявил чиновник, слухи о нестабильности не имеют ничего общего с действительностью. «У нас на 100% спокойно и тихо, может быть, даже спокойней, чем в Москве, об этом говорить даже не хочется. Приглашаем всех в Абхазию!» – говорит Шамба. Как отмечает абхазская сторона, сейчас в отличие от прошлых лет на курортах республики есть свободные места в гостиницах и частном секторе. Снижение потока отдыхающих представители непризнанной республики связывает со слухами о нестабильности в регионе, которые появляются из-за непрофессиональности журналистов либо проплачиваются грузинскими «товарищами», пытающимися убедить россиян, что в Абхазии «все плохо».

Тбилиси в свою очередь, неоднократно заявляла, что не может гарантировать безопасность туристов. При всем при этом пытается накалить до предела обстановку в регионе, и спровоцировать российских миротворцев на резкие шаги, для того чтобы обвинить Москву в глазах европейского сообщества. В последствии, как показывает практика, необъективное и предвзятое мнение ЕС, будет способствовать лишению России статуса миротворческих сил в регионе и их вывод из Абхазии. Тогда у Грузии будут полностью развязаны руки, для того, чтобы ввести войска и восстановить целостность государства. Но не стоит забывать, что в Абхазии проживает более 90% населения имеющих российское гражданство, а значит Россия, имеет полное право нанести превентивные удары по любому государству для защиты своих сограждан. Вот и получается, что пока Абхазия будет бороться за свою независимость от Грузии, отдыхать в регионе будет небезопасно для жизни. Но все эти моменты, как показывает практика, мало волнуют и пугают российских туристов, главное чтобы цена сервиса была ниже стоимости жизни.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »