Ирина Гусакова Опубликована 22.05.2008 в 10:45

Роковые выборы в Грузии: оппозиция свергнет Саакашвили

После обработки данных с 681 избирательного участка на выборах в парламент Грузии продолжает лидировать правящая партия "Единое национальное движение". Оппозиция не согласна с официальными данными и обещает властям "народное восстание". Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что будет сотрудничать с будущей парламентской оппозицией и заявил, что готов вовлечь ее представителей в управление государством.

"Невзирая на то, будет ли у правящей партии "Национальное движение" большинство в парламенте, мы не намерены вносить конституционные поправки без консультаций с оппозицией. Я сделаю все, чтобы у оппозиционных сил были все рычаги для контроля работы правительства", - сказал Саакашвили в своем телеобращении поздно ночью после обнародования первых официальных данных Центризбиркома Грузии по подсчету бюллетеней на парламентских выборах 21 мая.

По последним предварительным данным ЦИК, в парламент Грузии седьмого созыва войдут правящая партия "Единое нацдвижение" (62,84%), "Объединенная оппозиция" (13,63%), Лейбористская партия (6,12%) и "Христианско-демократическое движение" (8,06%). Явка избирателей составила около 55%.

Как сообщили ранее в ЦИК Грузии, на территории страны зарегистрированы 3 млн 465 тыс. 736 избирателей. Еще 37 тысяч избирателей проживают за границей. За победу на выборах борются три избирательных блока и девять политических партий. В парламент Грузии будут избраны 150 депутатов. Кроме того, избирательные участки были открыты в 14 странах, где проживает грузинская диаспора, в том числе, в России, Украине, Германии, Греции, а также Ираке, где служат грузинские миротворцы.

Представители "Объединенной оппозиции" на митинге в ночь на четверг в Тбилиси объявили, что, по предварительным данным альтернативного подсчета голосов на основе протоколов с избирательных участков, блок лидирует на парламентских выборах в Грузии с результатом более 33% голосов. По данным оппозиции, правящая партия "Единое национальное движение" шла тогда на втором месте с 30,2% голосов. Лидер "Объединенной оппозиции" Гия Тортладзе заявил, что если результаты Центризбиркома будут такими же, как и результаты exit polls, "власти обязательно получат народное восстание".

ЦИК Грузии аннулировал итоги голосования на 13 из 3677 избирательных участков по выборам в парламент страны в связи с нарушениями. К настоящему моменту обработаны данные голосования с 681 из 3677 избирательных участков - это чуть больше 18% общего количества участков. В ЦИК заявили, что аннулирование итогов голосования на этих 13 участках не повлияет на общую картину выборов.

Между тем делегация парламентской Ассамблеи ОБСЕ не выявила сколько-нибудь серьезных нарушений на парламентских выборах в Грузии. Были замечены лишь незначительные нарушения. Например, приход избирателей без паспортов на двух участках, а также на трех участках видеокамеры были направлены на кабины для голосования, что нарушало принцип тайного волеизъявления. Однако Центризбирком Грузии зафиксировал первый инцидент, как только открылись избирательные участки - на 37-м участке Сагареджойского избирательного округа в Восточной Грузии процедура голосования началась с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем от оппозиции. Председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать. Также выстрелом из охотничьего ружья был убит Геронтий Кация, агитатор «Объединенной оппозиции» - основного конкурента пропрезидентского «Единого нацдвижения». Как заявил журналистам один из лидеров оппозиционного блока Давид Гамкрелидзе, речь идет о «прямой расправе с оппозицией». Кроме того, на западе Грузии был избит оппозиционер Коба Давиташвили. Власти обвинили оппозиционеров в том, что именно они устраивают провокации на участках, ломают урны и избивают членов избиркомов. Но самой скандальной новостью стал другой инцидент в Зугдидском районе, куда из Гальского района Абхазии на двух автобусах были вывезены для голосования жители Абхазии, этнические грузины. Едва автобусы пересекли границу Абхазии и Грузии, как они были подорваны. Это происшествие вызвало в Грузии настоящую панику. Также вчера в селе Хурча вблизи моста через реку Ингури российские миротворцы зафиксировали стрельбу.

Президент Грузии Михаил Саакашвили навестил в больнице раненых при взрыве и обстреле грузинских автобусов, направлявшихся от границы с Абхазией на избирательный участок, и выступил с резкими заявлениями в адрес абхазской стороны, которая, по грузинской версии, и организовала диверсию во время выборов в парламент страны. Абхазия отвергает грузинские подозрения, а российские миротворцы видят в этом работу грузинских спецслужб. "За участие в выборах наших граждан обстреливали из гранатометов, что никому не будет прощено. Такого не бывает даже в самых несчастных зонах. Это пик нечеловечности", - заявил Саакашвили.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »