Анатолий Болтунов Опубликована 21.05.2008 в 14:55

Испания может спать спокойно, ЭТА потеряла голову

В Бордо в ходе совместной операции французских и испанских спецслужб задержан самый разыскиваемый член баскской террористической группировки ЭТА - Хавьер Лопес Пенья по прозвищу "Тьерри". Вместе с ним полиции сдались еще трое боевиков. Отмечается, что они не оказали сопротивления при аресте. В квартире в центре города, где произведен арест, изъято множество оружия и документов, передает euronews.

Хавьер Лопес Пенья считается руководителем ЭТА - он занял столь высокий пост недавно, вернувшись из Америки, где скрывался от правосудия. Его называют сепаратистом "старой школы", он вступил в ЭТА в 1983 году. Он один из последних членов ЭТА такого возраста оставался до сих пор на свободе. По данным испанских спецслужб, именно по инициативе Пеньи в июне прошлого года было разорвано перемирие между ЭТА и испанским правительством. Также есть данные о его личной причастности ко многим терактам в Стране басков. За последний год баскские сепаратисты устроили в Испании порядка 20 терактов.

Читайте по теме: Баски следуют за Косово

С резким политическим заявлением выступили в начале апреля боевики баскской сепаратистской организации ЭТА. Они отвергли предложенную им властями Испании «широчайшую автономию», взяли на себя ответственность за ряд недавних взрывов и случавшееся в начале прошлого месяца убийство активиста правящей Социалистической партии и пригрозили смертью членам действующего правительства Хосе Луиса Сапатеро, сообщает РБК daily . Испанские правоохранители связывают активизацию сепаратистов с односторонним провозглашением независимости Косова и прогнозируют обострение напряженности на территории Баскии, являющейся одной из провинций Испании.

Сепаратисты отказались обсуждать с центральным правительством любые формы совместного существования – они настаивают на необходимости предоставить Стране басков независимость, а не автономию, как предлагает Мадрид. В противном случае сепаратисты грозят начать вооруженную борьбу за независимость. Кроме того, претензии у сепаратистов вызывают и участившиеся в последнее время аресты их соратников, а также «пытки и мучения», которым их якобы подвергают в испанских тюрьмах.

Читайте по теме: Россия признает басков, корсиканцев, фламандцев и шотландцев

Напомним, что 14 мая в результате взрыва заминированного автомобиля возле казармы Гражданской гвардии (военизированная полиция) в автономной области Страна Басков (север Испании) погиб один человек. Пока никто не взял на себя ответственность за совершенный теракт. Однако, как правило, испанские власти традиционно винят в подобных вылазках боевиков баскской террористической группировки ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna - Родина и Свобода). Террористическая группировка ETA на протяжении 40 лет ведет борьбу за признание Страны Басков, одной из автономных областей Испании, независимой территорией. За это время, по данным France Presse, от рук террористов погибли 820 человек, в основном, в результате терактов, регулярно устраиваемых сепаратистами.

В середине апреля появилась информация, что баскские сепаратисты угрожают Франции террористическими атаками. Заявление, в котором представители группировки Irrintzi, баскской организации, действующей на французской территории Страны Басков, предупреждают о намерении добиваться своих целей силовыми методами. Представители Irrintzi также призвали ООН и Европейский союз помочь им в борьбе за независимость во имя «прав человека и демократии» . Ранее Irrintzi, название которой переводится как «крик» , уже взяла на себя ответственность за несколько совершенных с августа 2007 года терактов на территории Страны Басков, расположенной в юго-западном регионе Франции.

По мнению некоторых аналитиков, арест лидера сепаратистов может дать новый виток переговорного процесса между испанским правительством и группировкой ETA. После того, как в руководстве сепаратистов не осталось не одного "ветерана", к руководству ЭТА придут молодые менее радикальные головы. Не исключено, что испанское правительство предложит новому руководству группировки ряд старых предложений по урегулированию конфликта, которые были полностью не приемлемы для старой команды ЭТА. Также не исключено, для того чтобы как-то ослабить позиции ЭТА, в нутрии самой организации будут предприняты меры по разложению группировки, путем подкупа верхушки сепаратистов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »