Анатолий Болтунов Опубликована 07.04.2008 в 14:59

Грызлов делает предложение Путину, Медведев в стороне

Тот, кто наблюдает за политическими движениями в российской политике, сразу отметил, что на довольно долгий срок из видимой досягаемости исчез с политического небосклона спикер Госдумы Борис Грызлов. И ничего в этом нет удивительного. Отгремели парламентские выборы, где все сливки победы собрал действующий президент Владимир Путин, который шел первым и единственным номером в списке от "Единой России". В марте была пора президентских баталий, где опять Борису Вячеславовичу было неуместно появляться в СМИ с различными политическими заявлениями и комментариями. Теперь, когда в России произошла, по мнению некоторых западных политиков, не совсем демократическая смена власти и стала известна конкретная дата инаугурации новоизбранного президента Медведева, страсти внутриполитического толка перекочевали в кулуары Кремля и Дома правительства на Краснопресненской набережной.

Теперь можно ожидать активизации избранного президента и партии, которая его поддержала на прошедших выборах. Сегодня спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов сделал несколько заявлений. Одно из них касается очередного предложения Владимиру Путину - возглавить "Единую Россию". При этом Б. Грызлов отметил, что в партии уже четыре года высказываются в пользу того, чтобы ее возглавил В.Путин.
Кроме того, Б.Грызлов полагает, что, возглавив на минувших парламентских выборах список "Единой России", В. Путин, по сути, стал лидером партии. "Сейчас мы стоим перед фактом, когда лидер партии, победившей на выборах, возглавит правительство", - подчеркнул Б.Грызлов.

Как отметил в интервью Newsinfo.ru генеральный директор фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, скорее всего, Путин откажется возглавить Единую Россию, так как это может ослабить связку Путин-Медведев и создать дисбаланс в принятии решений.

Между тем, как заявил сегодня глава единороссов Борис Грызлов на пресс-конференции, посвященной девятому съезду партии, у партии "Единая Россия" будет только одна фракция, а это значит, что внутрипартийных фракций создаваться не будет. "Что касается какой-то конфронтационности в партии, пару лет назад у нас появился термин "крылья". Я сказал, что мы крылья не предполагаем - медведи не летают. Поэтому крыльев никаких не было и не будет. Поэтому и не будет и никаких (дополнительных) фракций", - сказал Грызлов. В свою очередь, президент политических технологий Игорь Бунин предположил, что в "Единой России" все-таки возможна идеологическая борьба. Но эта борьба будет вестись ради некой показухи, в которой не будет ни победителей, ни проигравших. Сам же Грызлов, по мнению Бунина, скорее всего, сохранит пост руководителя Госдумы. И не будет, по мнению лидера партии "Гражданская Сила" Михаила Борщевского, выступать в роли третьей фигуры, и ретранслятором между Путины и Медведевым, так как у них на сегодняшний день очень доверительные отношения.

Скорее всего, Грызлову и дальше будет отведена роль "глашатая", который будет озвучивать и выносить в народ идеи президента и премьера. Соответственно отсутствие альтернативы и монополярность решений, может привести страну и правящую элиту в 80-е годы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет 10.10.2025 в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности 10.10.2025 в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов 10.10.2025 в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »
Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние 10.10.2025 в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект 10.10.2025 в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов 10.10.2025 в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ 10.10.2025 в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »