Григорий Туманов Опубликована 18.02.2008 в 19:58

Жители Химок отстаивают свое право дышать

Проложить трассу Москва-Санкт-Петербург изначально можно было по трем маршрутам: огибая Химкинский лес через пустырь, через свалку или насквозь, уничтожив лесополосу. Застройщики, увы, выбрали именно третий вариант, добавив к нему постройку бензоколонок, магазинов и прочих элементов инфраструктуры. С тех пор инициативная группа во главе с Евгенией Чириковой успела написать письмо президенту, устроить пикет и митинг, защищая свое право дышать чистым воздухом. На концерте Евгения призналась, что признает тот факт, что от цивилизации никуда не деться, но ту же трассу, бесспорно, необходимую, нужно строить не в ущерб здравому смыслу. «Мы не против трассы, почти у всех нас есть автомобили, мы все стоим в пробке, но мы не хотим ездить в ущерб лесу» - объяснила Евгения на концерте в клубе «Б2».

Кстати говоря, именно концерты и митинги Евгения Чирикова считает самыми действенными методами борьбы. «Мирные акции более действенны и существенны, это, так называемый, европейский метод» - считает Евгения. Она вместе с другими участниками инициативной группы проявляет удивительную сознательность и слаженность действий, обращаясь в Росприроднадзор, администрацию города Химки, Министерство транспорта РФ и другим органам власти. «Так как близятся выборы, мы отправили письма и всем кандидатам: Жириновскому, Медведеву, Зюганову и Богданову» - говорит Евгения о дальновидности их инициативной группы.

Евгения Чирикова и ее сторонники изначально выбрали оптимальный и ненавязчивый способ обратить внимание людей на экологическую проблему, которой может обернуться вырубка Химкинского леса. Каждый пришедший на концерт групп Silence Kit и Скафандр, оставлял свою подпись в защиту леса, получал воздушный шарик и отправлялся слушать музыкальные экзерсисы московских и питерских инструментальщиков. К концерту подписей уже накопилось более 8 тысяч. С подписями, кстати говоря, связана пара занимательных фактов. К примеру, 16 февраля за Химкинский лес подписался создатель мультфильма «Ежик в тумане» Юрий Норштейн. Евгения также рассказала, что на прошлой неделе на сайте ecmo . ru начали оставлять свои подписи по 300-400 человек в день. Оказалось, что группа энтузиастов с географического факультета МГУ устроила массовую рассылку среди выпускников вуза.

На самом музыкальном мероприятии, уже втором по счету рок-концерте в защиту права химчан дышать чистым воздухом, не обошлось без небольших странностей. Во время выступления питерской группы «Скафандр», к сцене подлетели два молодых человека, внешне похожих на тех, кого в школе зовут «ботаниками» и частенько поколачивают. Встав чуть ли не по стойке смирно, они зачем-то развернули знамя с символикой АКМ (Авангард Красной Молодежи) и простояли так часть выступления. Развеял недоумение собравшихся гитарист питерской группы, прервав песню и сказав в микрофон, что «группа Скафандр к политическим партиям отношения не имеет». «Знаменосцам» осталось лишь постоять еще чуть-чуть, чтобы потом спешно свернуть флаг и удалиться. Все-таки действительно не стоит мешать людям, пытающимся защитить, в буквальном смысле, свое право дышать.

Между тем, Евгения Чирикова признается, что видит будущее Химкинского леса в самом радужном свете. Она уже успела побывать в администрации президента 11 февраля, куда до этого было отправлено открытое письмо с 8 тысячами подписей. Там с ней беседовал помощник известной правозащитницы Эллы Памфиловой, которому Евгения во всех подробностях рассказала об угрозе, нависшей над Химкинским лесом и над экологией вообще. После этого разговора и Евгения, и все остальные члены инициативной группы настроены еще более оптимистично. «Ну, можно сказать, что мы просто в шоколаде: застройку заморозили, хоть еще и до конца неизвестно, перенесут трассу или нет» - поделилась на концерте своей радостью Евгения.

Вообще, само движение в защиту Химкинского леса показывает, что интеллигентные методы борьбы за свои права способны стать крайне эффективными. Остается только удивляться слаженности действий всей инициативной группы, которая всеми силами отстаивает свое право дышать чистым воздухом. Да и к тому же защитникам природы играют на руку грядущие 2 марта выборы. «Письмо с просьбой спасти Химкинский лес, подписанное 8000 россиян, ждет своего ответа, и накануне президентских выборов мы оповестим население о том, как отреагировали власти на наш призыв о помощи» - говорится на сайте ecmo . ru . Все-таки, вырубка леса и проигнорированные 8 тысяч человек – не самый лучший информационный фон для грядущей избирательной кампании. Самое примечательное в истории борьбы Евгении и ее сторонников – это спокойствие и полная уверенность в своих силах. Никаких истерик с приковыванием себя наручниками к дубам или других странноватых методов борьбы за зеленый мир, к которым прибегает, скажем, группа Fuck For Forest , снимающая порно на фоне вечнозеленых лесов. У защитников Химкинского леса, трезво оценивающих столкновение цивилизации и природы, понимающих, что на компромиссы нужно идти обеим сторонам, все получается куда спокойнее и эффективнее.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Подготовка к Новому году может обернуться стрессом — психолог Метелина сегодня в 16:21
Праздник не начался, а силы уже нет: почему новогодние хлопоты приводят к стрессу

Психолог Алиса Метелина рассказала NewsInfo, как избежать предновогоднего стресса.

Читать полностью »
Многозадачность создает иллюзию эффективности — психолог Полянова сегодня в 13:56
Многозадачность — миф: что на самом деле происходит с мозгом в такие моменты

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo, почему попытки делать несколько дел сразу вредят эффективности.

Читать полностью »
Психолог Зберовский: современные бабушки предпочитают хобби и путешествия 12.11.2025 в 15:49
От блинов к свободе: новое поколение бабушек выбирает себя, а не кастрюли

Психолог Андрей Зберовский рассказал NewsInfo, почему современные бабушки не пекут блины, а живут для себя.

Читать полностью »
Психолог Морозова объяснила, когда начинать давать ребенку карманные деньги 07.11.2025 в 16:12
Карманные деньги как школа жизни: как научить ребенка ценить финансы

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как научить ребенка разумно распоряжаться карманными деньгами.

Читать полностью »
Психолог Полянова объяснила, как правильно отвечать на оскорбления 31.10.2025 в 14:34
Холодная пауза против горячих слов: как ответить на оскорбление и не потерять самоуважение

Психолог Людмила Полянова объяснила NewsInFo, как правильно реагировать на оскорбления.

Читать полностью »
Хэллоуин не запрещен в России, но требует осторожности с символикой и ритуалами 30.10.2025 в 18:44
Хэллоуин в России без последствий: вот как избежать ошибок при праздновании

Празднование Хэллоуина в России не запрещено, но важно соблюдать осторожность при использовании символики и проведении обрядов, которые могут быть признаны экстремистскими. Юрист Виктор Наумов объяснил, какие действия могут нарушать закон.

Читать полностью »
Кешбэк помогает вернуть часть средств через партнерские программы 30.10.2025 в 18:35
Повышенный кешбэк: вот как вернуть больше денег с каждой покупки

Кешбэк — это не просто возвращение части средств, но и эффективный способ экономить. Финансовый эксперт Исмаил Исмаилов рассказал, как правильно использовать кешбэк и как извлечь максимальную выгоду из партнерских программ банков.

Читать полностью »
Частая смена работы может быть нормой, если она оправдана карьерным развитием 30.10.2025 в 18:12
Смена работы становится знаком нестабильности: вот как расценивают это рекрутеры

Смена работы каждые два года — это норма на рынке труда, если она оправдана карьерным развитием и типом занятости. В беседе с Pravda.Ru HR-эксперт Гарри Мурадян рассказывает, когда частая смена работы становится профессиональным непостоянством и как это воспринимается рекрутерами.

Читать полностью »